slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor maxwinslot gacor 2024slot gacor terbaikslot gacor hari inihttp://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/demo/
Кафедра английского языка и литературы | Karakalpak state university

Кафедра английского языка и литературы

 

Известно, что в настоящее время в Узбекистане изучение иностранных языков, особенно английского языка является государственной политикой.

В этой связи, согласно указу Президента И.А.Каримова «О мерах по улучшению системы изучения иностранных языков», преподавание английского языка в высших учебных заведениях Узбекистана на уровне мировых стандартов считается основной задачей.

Кафедра английского языка и литературы функционирует с момента открытия университета в 1976 году. В настоящее время студенты кафедры обучаются по образовательным направлениям «Иностранный язык и литература», «Филология и преподавание языков», в магистратуре по специальности «Лингвистика» (английский язык). На кафедре преподают кандидаты наук, доценты Юлдашев Н. Ю., Нурымбетова Г. А., Сейтова Д. У., Тлеумуратов Г. Т., Хаджиева Д. Т., Курбанбаев Дж., Утешова З., Сейтжанов Ж., а также опытный старший преподаватель Ешимбетова Г. Д. и Ешмуратов Р.Профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 35 преподавателей. Из них – 8 кандидатов наук, 2 старших преподавателей и 25 ассистентов. Количество предметов, преподаваемых на кафедре – 50.

Лекции и практические занятия проводятся с использованием новейших методических и информационных технологий. Практические занятия большинства предметов по специальности проводятся в новых современно — оснащенных лингафонных аудиториях.

         Для развития навыков разговорный речи студентов, на кафедре функционируют такие клубы, как «English speaking club», «Scientific club», «Reading club».Каждый год преподаватели кафедры и студенты организовывают и принимают активное участие в «Неделе английского языка», ежемесячных научно — методических семинарах, научно — теоретических и научно — практических семинарах. 18 студентов кафедры в рядах   одаренных студентов Университета. Среди одаренных  студентов есть победители республиканской олимпиады по английскому языку, а также стипендиаты Навойиской стипендии и стипендии имени Бердаха. Среди них: Гульмира Ибраимова, Бийбиназ Альманова, Абдимурат Тлеумуратов Шахзода Сайманова Авезова Фариза Ибрагимова Назокат Алламуратова Хурлиман.

        Начиная с 2012 – 2013 учебного года образовательный процесс ведется по двум специальностям бакалавриата на основе совместного проекта PRESETT «Новые разработки учебных программ для подготовки будущих учителей английского языка в Узбекистане» Министерства Высшего и Среднего Специального Образования и Британского Совета.

       В этих группах обучение проводится по разработанной программе, соответствующей европейским стандартам. С целью дальнейшего повышения эффективности учебного процесса, Британским Советом была оказана помощь кафедре учебными материалами на сумму 5 232 550 сум. А также дважды в год преподаватели кафедры участвуют на семинарах, проводимых в Узбекистане Британским Посольством и Узбекским Государственным Университетом Мировых Языков.

        Профессорско – преподавательский состав кафедры выпускает различные методические, учебные пособия и программы. Особенно следует отметить следующие методические пособия: «Введение в германскую филологию» Юлдашева Н. Ю.  (Нукус, 2012 г.), «Seminars in Stylistics» Хаджиевой Д. Т. (Нукус, 2010 г.), «Контроль устной речи студентов языковых вузов» (на материале Present Indefinite и Present Continuous) Курбанбаева Дж. (Нукус, «Каракалпакстан», 2010 г.),  методическое пособие «Американизмы в узбекском и каракалпакском языках» Сейтовой Д. У. (Нукус, «Каракалпакстан», 2010), учебные пособия: «Общее языкознание» Сейтовой Д. У. (Нукус, «Каракалпакстан», 2011 г.), «Stylistics through practice» Хаджиевой Д. Т. (Самарканд, 2012 г.), «Письменный перевод» Мамырбаевой Д. Ж. и Хаджиевой Д. Т. (Нукус, «Каракалпакстан», 2011 г.), «Developing speaking through writing activities» (Нукус, «Каракалпакстан», 2015 г.) Хаджиевой Д и Джумамбетовой Д. За последние три года профессорско-преподавательский состав кафедры выпустил более 60 научных статей в нашей республике и 20 научных статей за рубежом. Ежегодно с 2013 года на кафедре выпускается научно – методический журнал «Языкознание и актуальные проблемы обучения иностранным языкам». В этом журнале публикуются статьи преподавателей, студентов – магистрантов и одаренных студентов.

           Преподователи кафедры Дж Курбанбаев, Д.Мамырбаев, А.Тажиева прошли стажировку по английскому языку в Великобритании а также студенты Республики и учащиеся в вузах за границей участвуют и становятся победителями. Студент 4-курса в Южнокорейском Сувонском университете А.Б Кутлымуратова получила знание через KOICA.

    Учителя-профессора научной степени работающие в кафедре

 

 

Хаджиева Дильбар Тажимуратовна, кандидат, доцент филологических наук . Родилась в 1961 году 5-июля в городе Нукусе. Успешно закончила кандидатскую диссертацию по теме «Изменение структурно-функциональной характеристики валентности глагольных словосочетание в истории развития английского языка.

 

 

Курбанбаев Джавод Аминбаевич, кандидат педагогических наук, доцент. Родился в 1978 году 10-августа в городе Нукусе. В 2001 году закончил Узбекский Государственный Университет Мировых языков. Магистр по специальности английский язык и литература. В 2011 году закончил кандидатскую диссертацию по теме «Методика по контролю эффективности речи будущих учителей иностранного языка(по материалу практической грамматики английского языка)». Были выпущены более 40 научно-методических трудов. Включая 2 учебных справочников. С 2015 года декан факультета иностранных языков.

 

 

Юлдашев Нарбай кандидат филологических наук доцент. Родился в 1937 году 15-марта в Амударьинском районе. В 1959 году закончил Каракалпакский Государственный Педагогический Институт. В 1986 году закончил кандидатскую диссертацию по теме «Структурно-типологический анализ объектных словосочетании в английском и каракалпакском языках. Выпущены более 50 научных статей и тезисов, 1 методическое пособие, 1 учебный справочник, 2 методических справочника. С 2005 года доцент кафедры.

 

 

Тлеумуратов Генжемурат, кандидат филологических наук доцент. Родился в 1951 году 23-марта в Караузакском районе. Закончил Каракалпакский Государственный Педагогический Институт. Успешно закончил кандидатскую диссертацию по теме «Историческая морфология и словообразования английского языка». Выпустил 2 учебных справочника более 15 научных статей и более 20 тезисов.

 

 

  Сейтова Дамегуль Отарбаева, кандидат филологических наук, доцент. Родилась в 1955 году 3 – марта в городе Москве. Закончила в 1977году Каракалпакский Государственный педагогический институт. Закончила кандидатскую диссертацию по теме «Типологическая категория фазы в разно-системных языках (на материале английского и каракалпакского языков). В данное время работает над докторской темой. Были выпущены более 150 научных статей и тезисов, 5 учебных пособии, 2 словаря, 8 учебных справочников, 7 методических справочников. С 2009 года доцент английской филологии.

 

 

Нуримбетова Гулайым Аметовна, кандидат филологических наук, доцент. Родилась в 1954 году 30-апреля в городе Нукусе. Закончила в 1976 году Каракалпакский Государственный Педагогический Институт. В 1985 году закончила кандидатскую диссертацию по теме «Сингармонизм характеристики фонологического слуха». Выпущены 1 монография, более 20 научных статей и тезисов. С 2008 года работает доцентом филологической кафедры.

 

 

Утешова Зернегул Хурметуллаевна, кандидат педагогических наук, доцент. Родилась в 1982 году 26-октября в городе Нукусе. Закончила в 2003 году Каракалпакский Государственный Университет. В 2009 году закончила по теме «Лингвокультурологический аспект методики обучения речевому этикету английского языка в каракалпакских школах». Выпущены более 20 научных статей, 2 учебных справочников. С 2009 года доцент кафедры.

 

 

 

А также, старшие преподователи кафедры Г.Ешимбетова, Р.Елмуратов, ассистенты Ю.Мамутова, Л.Пак, Г.Конысов, Ф.Аташова, У.Хакимов, Р.Сапарниязов, Г.Жолдасова, С,Кудайбергенова, Т.Кульниязов, Н.Асенов, В.Жумабаева, Г.Сратдинова, Д.Бадирова, Д.Джумамбетова, З.Сагатова, Н.Сатуллаева, Р.Хожамуратов, Н.Заирова, А.Сулайманова, Г.Досназарова, А.Ниязова

 

Полезные ссылки