Кафедра каракалпакского языкознания | Karakalpak state university

Кафедра каракалпакского языкознания

В 1936 году была создана кафедра, объединяющая преподавателей каракалпакского языка и литературы. В 1964 году образовалась самостоятельная кафедра – кафедра каракалпакского языка. Первыми заведующими ее являлись К.Бердимуратов, А.Есемуратов. В последующие годы кафедрой заведовали Е.Бердимуратов, А.Даулетов. С 2012 года по настоящее время кафедру каракалпакского языкознания возглавляет доктор филологических наук, профессор М.Кудайбергенов.

В настоящее время на кафедре каракалпакского языкознания работают 21 преподаватель. Из них: три доктора филологических наук, девять кандидатов филологических наук и доцентов и девять ассистент-преподавателей.

При кафедре работает научно-методический семинар преподавателей, где регулярно обсуждаются научные доклады и сообщения членов кафедры, вопросы методики преподавания каракалпакского языка.

Многими преподавателями кафедры опубликованы монографии, учебники, учебные пособия, терминологические словари. На страницах научных журналов и республиканских газет выступают со статьями и рецензиями.

Кафедра каракалпакского языкознания играет важную роль в подготовке научно-педагогических кадров. Росло количество преподавателей с учеными степенями и званиями.

Кафедра имеет тесные связи с учеными Каракалпакского отделения АН Узбекистана, учеными и преподавателями Нукусского государственного педагогического института и др. Они обмениваются с ними литературой и научными трудами.

Преподаватели кафедры имеют постоянную связь со школами, академическими лицеями и колледжами Республики. Ее преподаватели оказывают помощь им в теоретических вопросах, в проведении встреч, олимпиад по каракалпакскому языку среди учащихся. Особо активное участие большинство преподавателей кафедры принимают в составлении программ, учебников, учебных пособий для школ.

 

Кудайбергенов Мамбеткарим Сарсенбаевич, доктор филологических наук, профессор. Родился в 1968-году Чимбайском районе. В 1992-году окончил Каракалпакский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 1997-году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Определенность и неопределенность имен существительных в каракалпакском языке», в 2004-году защитил докторскую диссертацию на тему «Морфонологические явления в каракалпакском языке». Опубликованы более 100 научных работ. Из них 2 монографии, 5 учебников, 10 учебных пособии. С 2012-года заведует кафедрой

 

Абдиназимов Шамшетдин Нажимович, доктор филологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан. Родился в 1961-году Чимбайском районе. В 1984-году окончил Нукусский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 1992-году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лексика эпоса «Кырк кыз»». В 2001-году защитил докторскую диссертацию на тему «Язык произведении Бердаха». Опубликованы более 160 научных работ. Из них 3 монографии, 3 учебника, 10 учебных пособии. С 2010-года работает профессором кафедры каракалпакского языкознания. С 2016-года председатель Координационного совета по защите докторских диссертации № Fil.05.01 при Каракалпакском государственном университете.

 

 

Алланиязова Шаригул, кандидат филологических наук, доцент. Родилась в 1957-году Кегейлийском районе. В 1977-году окончила Нукусский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 1986-году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лексика прикладных искусств каракалпакского языка». Опубликованы более 30 научных работ. Из них 1 монография, 2 учебника, 4 учебных пособии. С 2000-года доцент кафедры языкознания.

 

Пахратдинов Куралбай Атаубаевич, кандидат филолгических наук, доцент. Родился в 1961-году Муйнакском районе. В 1983-году окончил Нукусский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 1992-году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Животноводческая лексика каракалпакского языка».  Опубликованы более 40 научных работ. Из них 20 учебных пособии. С 2001-года доцент кафедры языкознания.

 

Айназарова Гулара Бекмуратовна, кандидат филологических наук, доцент. Родилась в 1959-году Кегейлийском районе. В 1982-году окончила Нукусский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 2000-году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Двухкомпонентные симметрические фразеологизмы в каракалпакском языке». Опубликованы более 25 научных работ. Из них 2 учебных пособии. С 2010-года доцент кафедры языкознания.

 

 

Даулетова Улбосын, кандидат филологических наук, доцент. Родилась в 1958-году Республике Туркменистан. В 1982-году окончила Нукусский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 1994-году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Военная лексика каракалпакского языка». Опубликованы более 15 научных работ. Из них 3 учебных пособии. С 2008-года доцент кафедры языкознания.

 

Убайдуллаев Бахтияр Каллибекович, кандидат филолгических наук, доцент. Родился в 1967-году городе Нукус. В 1991-году окончил Нукусский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 2006-году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Местоимение в произведениях каракалпакских поэтов ХIХ века».  Опубликованы более 30 научных работ. Из них 2 учебных пособии. С 2014-года доцент кафедры языкознания.

 

Сейтназарова Инжайым Ержановна, кандидат филологических наук, доцент. Родилась в 1969-году Тахтакупирском районе. В 1991-году окончила Нукусский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 1997-году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Фонетические варианты слов в каракалпакском языке».  Опубликованы более 50 научных работ. Из них 3 учебника, 5 учебных пособии. С 2006-года доцент кафедры языкознания.

 

 

Хожанов Шарапатдин Балтаниязович, Phd доктор философии. Родился в 1978-году Кегейлийском районе. В 2000-году окончил Каракалпакский университет. По специальности магистр каракалпакского языка и литературы. В 2017-году защитил докторскую диссертацию (Phd) на тему «Антонимы в каракалпакском языке». Опубликованы более 30 научных работ. Из них 1 учебное пособие. 2001- 2003 годы ассистент кафедры. 2012-2014 годы методист отдела магистратуры Каракалпакского государственного университета, 2015-2017 годы старший соискатель кафедры. С 2018-года работает старшим преподавателем кафедры.

 

Казакбаева Анар Толыбаевна, кандидат филологических наук. Родилась в 1979-году в Шуманайском районе. В 2002-году окончил Каракалпакский государственный университет. По специальности магистр лингвистика (каракалпакский язык). В 2010-году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Варианты аффиксов в каракалпакском языке». Опубликованы более 15 научных работ. Из них 1 учебно-методическое пособие. С 2016-года старший преподаватель кафедры языкознания.

 

Карлыбаева Гулмира Ермекбаевна, доктор филологических наук. Родилась в 1975-году  городе Нукус. В 1997-году окончила Каракалпакский государственный университет. По специальности филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы. В 2002-году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Фонетические и морфологические особенности произведении Ажинияза». Опубликованы более 40 научных работ, из них 2 учебных пособии. С 2016-года работает доцентом кафедры. В 2017-году защитила докторскую диссертацию на тему «Семантико-стилистические особенности произведении Ажинияза».

 

 

Досжанова Гулназ Дарьябаевна, кандидат филологических наук. Родилась в 1983-году Караузякском районе. В 2004-году окончила Каракалпакский государственный университет. По специальности магистр лингвистика (каракалпакский язык). В 2011-году защитила кандидатскую диссертацию «Семантические и морфологические особенности названий домашних обиходов в каракалпакском языке». Опубликованы более 20 научных работ. С 2013-года старший преподаватель кафедры языкознания.

 

А также, доктор филологических наук М.Даулетов, кандидат филологических наук К. Алланазаров работали на кафедре и вели лекции для студентов. На сегодняшний день на кафедре работают старший преподаватель Р.Садыкова, ассистенты А. Утемисов, Д.Сейткасымов, Х.Атабаев, Ж.Танирбергенов, М.Хожанов, К.Усенова.

 

 

 

 

 

Полезные ссылки