slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor maxwinslot gacor 2024slot gacor terbaikslot gacor hari inihttp://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/demo/
Кафедра "Органической и неорганической химии" | Karakalpak state university

Кафедра «Органической и неорганической химии»

 

Кафедра «Органической и неорганической химии», была создана в 2015 году. Руководимая доцентом С.Османовым, кафедра «Химии и биологии» сначала вела свою деятельность в Каракалпакском Государственном Педагогическом Институте в 1944-1948 годах. В 1949-1950 годах эта кафедра была переименована как кафедра «Химии и географии», руководителем которой стала Г.А.Ворошилова. В 1950-1958 годах кафедрой «Химии» руководил профессор П.З.Фишер. Позднее кафедрой «Химии» руководили: в 1958 — 1962гг — Ф.А.Кондрарь, в 1962-1964 гг — З.Аметова, в 1964 – 1968 гг — А.Болешов, в 1968 – 1971 гг — И.Жиемуратов и в 1971 – 1976 гг — Ж.Алламуратов.

Cо дня открытия Каракалпакского Государственного Университета в 1976 году кафедрой «Химии» руководил К.Утениязов. В 1982 году эта кафедра была разделена на два, одна из которых была названа как «Органическая химия».

С 1987 по 1991 год кафедрой «Органической химии» руководил доцент Ж.Курбанов. 1991-2010 годы кафедра вела свою деятельность под руководством профессора К.Утениязова.

Доктором химических наук, профессором К.Утениязовым был выигран зарубежный грант на тему «Кислоты, ковалентно связанные в катализе» с суммой 80 экю по программе INTAS общества Европы 1997-2000 годов.

В 2000-2004 годах доктор химических наук, профессор К.Утениязов выступал в качестве главного исполнителя зарубежных грантов международных организаций JICA страны Японии и НАТО.

В 1997-1999 годах на кафедре «Органической химии» была выполнена научная работа на тему «Исследование составных частей лекарственных растений химическим путём, разделение, определение химической структуры и биологического актива» (14.4.4 шифр, научный руководитель доктор химических наук, профессор К.Утениязов).

В 1999 году 25-26 ноября была проведена Республиканская научно- практическая конференция под названием «Химические и технологические проблемы использования природных ресурсов Приаралья».

В 2004 году 22-23 апреля была проведена Республиканская научно-практическая конференция под названием «Современные задачи химического образования, науки и технологии в Каракалпакстане».

В 2008 году 5-6 сентября была проведена Республиканская научно-практическая конференция под названием «Физиологически активные соединения на основе растительных ресурсов и технология неорганических веществ».

В 2011 году 16-17 марта была проведена конференция под названием «Актуальные проблемы развития химической науки, технологии и образования в Республике Каракалпакстан» посвящённый 70-летнему юбилею доктора химических наук, профессора К. Утениязова.

В 2011 и 2013 годах к.х.н, доцент  К.К. Утениязов и ассистент Б.М.Бекполатова участвовали на курсах, проведённых Украинским Национальным университетом ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) и получили сертификаты.

В 2017 году к.х.н., доцент К.К. Утениязов был на стажировке по установлению и использованию лабораторных оборудовании в Германии.

В 2018 году под руководством преподавателя кафедры, к.х.н., доцента М.К.Алланиязовой проводятся научно-исследовательские работы (100 млн. сум) по теме ПЗ-2017092765.

С начала сентября 2018 года к.х.н., доцент А.Г. Ешимбетов учится в постдокторантуре в Индии, выиграв грант CSIR-TWAS.

В данное время заведующим кафедрой является к.х.н., доцент К.К.Утениязов.

Информация о профессоро – преподавательских состава кафедры:

Кандидат химических наук, доцент Утениязов Каримбай Куанышбаевич родился 24 января 1972 года в Канлыкульском районе. В 1994 году окончил Каракалпакский государственный университет с отличием. Специальность — химик, преподаватель химии. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Циклоартановые гликозиди из растения Astragalus globiceps» по специальности 02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ в Координационном совете при Институте биоорганической химии Академии наук Республики Узбекистан. Под его непосредственным руководством защищено две кандидатские диссертации. Опубликовано более 80 научных работ. Из них издано 6 учебно-методических пособий. Он является заведующим кафедрой органической и неорганической химии в Каракалпакском государственном университете.

 

Кандидат химических наук, доцент Танирбергенов Базарбай родился 12 марта 1943 года в Нукусском районе. В 1965 году окончил Ташкентский государственный университет. Специальность — химик, преподаватель химии. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ниобаты серебра и некоторых двухвалентных 3d-металлов» в Координационном совете при Киевском государственном университете 02.00.01 — Неорганическая химия. Опубликовано более 30 научных работ. Из них опубликовано 5 учебно-методических пособий. Настоящее время работает доцентом кафедры органической и неорганической химии Каракалпакского государственного университета.

 

Кандидат химических наук, доцент Туриниязова Даметкен Айниязовна родилась 15 февраля 1962 года в Кегейлинском районе. В 1986 году окончила Нукусский государственный университет. Специальность: химик, преподаватель химии. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез и антиаритмическая активность производных аминолупинина» по специальности 02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ в Координационном совете при Институте биоорганической химии Академии наук Республики Узбекистан. Опубликовано более 60 научных статей и диссертаций. Опубликовано 6 учебно-методических пособия. Настоящее время работает доцентом кафедры органической и неорганической химии Каракалпакского государственного университета.

 

Кандидат химических наук, доцент Алланиязова Мапруза Кдырбаевна родилась 17 ноября 1966 года в Кегейлинском районе. В 1988 году окончила Нукусский государственный университет. Специальность: химик, преподаватель химии. В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Синтез и взаимодействие с холинэстеразами производных алколоидов и различных аминоспиртов» по специальности 02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологических активных веществ в Координационном совете Института биоорганической химии Академии наук Узбекистана. Опубликовано более 80 научных публикации и 8 учебно-методических пособия. Настоящее время работает доцентом кафедры органической и неорганической химии Каракалпакского государственного университета.

 

Кандидат химических наук Генжемуратова Гулхан Пердебаевна родилась 13 октября 1973 года в Нукусе. В 1997 году окончила Каракалпакский государственный университет. Специальность: химик, преподаватель химии. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Соли 2,3-замещенных хиназолонов-4 в реакциях C-, N-, O — ацилирования» по специальности 02.00.03 — органическая химия в Национальном университете Узбекистана. Опубликовано более 40 научных статей. Настоящее время работает доцентом кафедры органической и неорганической химии Каракалпакского государственного университета.

 

 

Кандидат химических наук, доцент Эшимбетов Алишер Гулумбаевич родился 8 декабря 1973 года в Берунийском районе. В 1997 году окончил Самаркандский государственный университет. Специальность: химик, преподаватель химии. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию на тему Электронная структура и спектральная свойства производных дезоксивазицинона и 1-(хинонилин)-b-карболина по специальности 02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ по специальности Координационного совета Института биоорганической химии Академии кандидатских диссертаций. Опубликовано более 70 научных работ и 4 учебно-методических пособия. Настоящее время работает доцентом кафедры органической и неорганической химии Каракалпакского государственного университета.

 

 

 

 

 

Кандидат технических наук Абдикамалова Азиз Бахтияровна родилась 18 октября 1984 года в городе Нукусе. Окончила в 2007 году Каракалпакский государственный университет. В 2018 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Разработка полифункциональных буровых растворов на основе глинистых минералов и отхода содового производства Каракалпакстана» по специальности 02.00.11 – коллоидная и мембранная химия  в Координационном совете при Институте общий и неорганической химии Республики Узбекистан. Опубликовано более 30 научных работ, из них 2 учебных пособия. Настоящее время работает доцентом кафедры органической и неорганической химии Каракалпакского государственного университета.

 

 

 

Кандидат химических наук Джуманазарова Зулфия Кожабаевна родилась 29 мая 1986 года в городе Беруни республики Каракалпакстан.  В 2008 году окончила  Национальный университет  Узбекистана имени Мирза Улугбека по специальности —  химия. В 2010  магистр по органической химии. В 2018 году защитила кандидатскую диссертацию  в научном совете по номеру DSc27.06.2017.K.01.03 при Национальном университете Узбекистана  по специальности — 02.00.01 – “неорганическая химия”  на тему «Cинтез, строение и свойство однородных и смешаннолигандных координационных соединений нитратов кальция и магния »    Опубликовала  более 30 научных работ. Из них 1 учебно-методическое пособие. В настоящее время работает ассистентом на кафедре “Органической и неорганической химии” Каракалпакского государственного университета.

 

Также на кафедре работают ассистенты А.А.Султанов, Қ.Б.Абдиреймов, Б.М.Бекполатова, Б.М.Исмаилов, Ш.С.Ажиниязова, А.Д.Қудиярова, Г.М.Досанова, Г.Н.Артикова, Қ.Қ.Қосназаров, К.Р.Алламбергенова и А.П.Бектурсынова.

Полезные ссылки