slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor maxwinslot gacor hari inislot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor 2024
Кафедра экономическая теория | Karakalpak state university

Кафедра экономическая теория

 

 

Кафедра экономическая теория считается важной при выполнении студентами таких обязательств, как: обучение студентов экономическому мышлению, пониманию изменений в современной рыночной экономике, усовершенствованию инновационных идей у молодого поколения, расширить их взгляд на научный мир, пробудить желание трудиться за   будущее народа и родины.

Кафедра ведёт объяснительные ознакомительные работы по изучению трудов Президента Республики Узбекистан, Законов и постановлений, о содержании новых экономических законов не только среди студентов, но и во всех высших учебных заведениях, ведущих предприятиях  городов и районов, в округах военной и национальной безопасности, в академических лицеях и профессиональных колледжах, объясняет достижения  и успехи достигнутые за годы независимости, знакомит основными обязанностями в направлении модернизации и диверсификации предстоящего производства, а также квартальными и годовыми итогами.

А также особенностью профессоров- преподавателей кафедры является то, что они передают  обществу по средствам массовой информации Узбекской и Каракалпакской  Республики  что “Узбекская модель” и стратегия движении является основой общего экономического развития.                 Заведовали кафедрой в 1976-1992 годах профессор А.Тажимуратов, профессор Х.Бабажанов, доцент А.Абутов. В эти годы в кафедре преподавали  доценты: Ж.Сапаров,  М.Нураддинов, М.Мамбетназаров,  старшие преподаватели К.Байжанов, Б.Хожамуратов, Ш.Уббиниязов, Г.Утемуратова, Б.Ережепова, направили свои  знания для подготовки настоящих образованных кадров.   В 1992-1997 годах заведовал кафедрой доцент Х.Шамуратов, в 2002-2005 годах кандидат экономических наук Б.Гулимов.

В настоящее время заведующая кафедры, профессор Г.Утемуратова и профессора- преподаватели доцент Р.Тлеубергенов доцент  Л.Сейтова, Б. Ережепова, А. Даулетмуратов, Г. Пирниязова, Ж. Досекеев, Б. Исмаилов, А.Таспанова, З.Каипназарова, дают знания студентам  на основе новых педагогических  и информационных технологий.   Профессорско-преподавательский состав кафедры проходили  курс повышения квалификации в Центре переподготовки педагог кадров и повышения квалификации преподавателей при ТГЭУ по направлению «Экономика» рассчитанный на 288 часов.

Кафедра работает в тесной связи с высшими учебными заведениями Республики  Узбекистан: Национальным университетом, ТГЭУ, Ташкентским финансовым институтом, ТашГАУ, академией Ташкентского финансово-банковским и другими учебными заведениями.

За последние 5 лет со стороны профессоров-преподавателей кафедры были  написаны и  изданы: 1 учебник, 1 монография, 10 учебное и методическое пособие, более 170 научных статей и тезисов, из них более 50 изданы на международных журналах и на сборниках конференций.  Особо надо отметить, что преподаватели кафедры, доцент Л.Сейтова и старший преподаватель А.Даулетмуратов совместно  с профессорами ТГЭУ Ш. Шодмоновым и доцентом У. Гафуровым подготовили в первые на каракалпакском языке учебник по предмету «Экономическая теория» и этот учебник был утвержден приказом №220 от 9-июня 2014года Министерством высшего и средне-специального образования.

Настоящее время преподаватели кафедры доцент Л.Сейтова и старший преподаватель А.Даулетмуратов совместно с профессорами ТГЭУ ведут научно-проектную работу рассчитанный на 2017-2020 годы на тему “Разработать  фундаментальные основы совершенствования состава и уменьшить объёма производственных издержек в условиях модернизации производства”.

Старший соискатель кафедры А.Таспанова в преддверии защиты докторской диссертации (PhD) по теме “Совершенствования механизмов по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия” (декабрь 2018 г).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1-18-3.png

Утемуратова Гульнарахан Хожаниязовна, кандидат экономических наук, доцент, профессор КГУ. Родилась 30.09.1960 г. в Тахтакупырском районе. В 1981-году окончила Нукусский государственный университет. Специальность-экономист В 2002-году защитила кандидатскую диссертацию на тему “Совершенствование управления занятостью женских трудовых ресурсов” и получила степень кандидата экономических наук по направлению 08.00.05 – менеджмент.
Протоколом №112/1 от 24-февраля 2005-года Высшей аттестационной комиссии по предложению научного совета КГУ получила научное звание доцента. В 2003-году стала победителем Европейского гранта за “Внедрение интерактивных методов обучения в высших учебных заведениях в республике Каракалпакистан” в 13 тысяч долларов США.
В 2004-2010-годы заведующая кафедры “Финанс”, в 2010-2011-годы декан факультета экономика.
В настоящее время заведующая кафедры “Экономическая теория”.
Автор 1 монография, более 10 учебное и учебно-методическое пособие, более 50 научных работ.
В 2004-2009-годы – депутат Верховного Совета Республики Каракалпакстан.
В 2014-годы – кандидат в депутаты партии УзЛИДЕП в законодательную палату Олий мажлиса республики Узбекистан.
В 2014-году награждена нагрудной медалью “Передовик народного образования”.
В настоящее время работает над докторской диссертацией на тему “Теоретические вопросы эффективности использования человеческого капитала в условиях многоукладной экономики” под руководством профессора А. Кадирова

 

 

Тлеубергенов Рахат Шарибаевич, кандидат экономических наук, доцент. Родился 1967-году в городе Нукусе. В 1991-окончил Нукусский государственный университет по специальности экономист.
В 2001-году защитил кандидатскую диссертацию на тему “Многоукладная агроэкономика и основные направления формирования класса собственников в селе”. В 2012-году получил научное звание доцента.
Автор 1 учебного пособия, 3 методического пособия, 3 учебного указания и более 40 научных работ опубликованных в республиканский и международных конференциях и журналах. С 2018-года работает доцентом кафедры “Экономическая теория” Каракалпакского государственного университета.

 

 

 

 


Сейтова Лейли Полатовна, кандидат экономических наук, доцент. Родилась 1970-году в г. Нукусе. В 1992-году окончила Московский государственный университет им. М.Ломоносова. Специальность-экономист.
В 1999-году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Социальные издержки эколого-экономического потенциала региона» и получила степень кандидата экономических наук.
2000-2003-годах была тренер проекта по направлению малого финансирования при ООН, 2006-2007-годах исполняла обязанность эксперта по проекту глобального фонда экологических проблем.
Автор 3 учебник, 5 учебных пособий и более 10 научных работ.
С 2005-года доцент кафедры экономическая теотеория КГУ.

 

 

 

Таспанова Айзада Кенжебаевна доктор философских наук по экономике. Она родилась 3 сентября 1986 года в Ходжейлинском районе Республики Каракалпакстан. В 2008 году окончила экономический факультет Каракалпакского государственного университета по специальности экономист. В 2010 году она успешно окончила университет по специальности «Экономика отраслей».В 2019 году защитила докторскую диссертацию на теме «Совершенствование практики финансирования оборотных средств предприятий». Она доктор философии в области экономики.На сегодняшний день им опубликовано 45 научных работ, в том числе 1 монография, 11 научных статей (2 из них в зарубежных журналах), рекомендованных к публикации основных научных результатов докторских диссертаций Высшей аттестационной комиссии Республики Узбекистан, а также статей на международных и национальных научных конференциях. тезис опубликован. В Каракалпакском государственном университете работает с 2010 года.

Полезные ссылки