slot gacor hari inislot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot gacor terbaikslot pulsahttps://mti.unpam.ac.id/assets/images/https://besadu.belitung.go.id/css/https://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://e-office.pangandarankab.go.id/demo/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/
Социально-экономический факультет | Karakalpak state university

Социально-экономический факультет

 

Декан факультета Экономики:

Жиемуратов Темирбай Полатбаевич

+99861-226-17-66
t_jiemuratov@karsu.uz

 

Кафедры факультета

  1. Финансы
  2. Экономика
  3. Бухгалтерский учет и аудит
  4. Общеэкономических дисциплин

История Факультет Экономики

Концепция развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года разработана исходя из потребностей социальной сферы и отраслей экономики на основе обеспечения прочной интеграции науки, образования и производства в целях улучшения качества образования, подготовки конкурентоспособных кадров, эффективной организации научной и инновационной деятельности, развития международного сотрудничества.

Концепция определяет стратегические цели, приоритетные направления, задачи, этапы развития высшего образования в Республике Узбекистан на среднесрочную и долгосрочную перспективу и является основанием для разработки отраслевых программ и комплекса мер в данной сфере.

В 1977 году в составе Каракалпакского государственного университета был образован факультет экономики сельского хозяйства. На факультет экономики сельского хозяйства велась подготовка кадров по специальностям: механизация сельского хозяйства, агрономия, планирование сельского хозяйства, бухгалтерский учет. Если в 1977 году в составе факультета функционировала только одна кафедра агрономии где работали шесть человек, то в сентябре 1978 года на базе кафедры «Агрономия» были образованы две кафедры «Экономика сельского хозяйства» и «Агро­номия».

Заведующим кафедрой «Экономика сельского хозяйства» был избран доцент Ш.Тлеубергенов. В этот период на кафедре работали А.К.Матекеев, Т.Ситмуратов, О.Назарбаев, Г.Джумагалиева, М.Сейтназаров, Е.Избасканов, О.Бердиев и другие преподаватели. В 1980 году от кафедры «Экономика сельского хозяйства» выделились кафедры «Бухгалтерский учет» и «Анализ сельскохозяйственной деятельности». Руководителем этой новой кафедрой стал А.К.Матекеев. В 1992-1994 годы на должности декана факультета работал доктор экономических наук, профессор А.Матекеев и на факультете функционировали 4 кафедры. В 1994 году деканом факультета работал профессор А.Отаров. В 1995 году на должность декана экономического факультета был избран О.Назарбаев и на факультете функционировали 3 кафе­дры – Экономика, Бухгалтерский учет и аудит и Экономическая кибернетика и ин­форматика. В 2005-2010 годы на должности декана экономического факультета работали кандидат экономических наук, доцент Р.Ешниязов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Б.Гаипов,  кандидат экономических наук, доцент А.Туребеков, кандидат экономических наук, доцент А.Инятов, кандидат экономических наук, доцент С.Байжанов, кандидат экономических наук, доцент Г.Утемуратова. В 2011 году произошло слияние факультетов «Управление бизнесом» и «Экономика» и образован один Социально-экономический факультет, его возглавил доцент Б.Сеилбеков. Со 2-июня 2019 года факультет переименован в факультет «Экономики». Сегодня деканом факультета является доцент Т.Жиемуратов.

На сегодняшний день на экономическом факультете функционируют 4 кафедры, это кафедра «Экономики» (доц. Р.Адилчаев), кафедра «Финансы» (доц. К.Қудияров), кафедра «Бухгалтерского учет и аудита» (доц. С.Байжанов) и кафедра «Общеэкономических дисциплин» (проф.Г.Утемуратова). На этих кафедрах ведут свою деятельность 58 преподавателей, из низ 3 доктора наук и профессора, 24 кандидатов наук и докторов филосоции (PhD) и доцентов. Помимо этого 2 преподавателя имеют сертификат «Aptis» выдаваемый Britishconsil, что дает им право ведения специальных дисциплин на английском языке.

На факультете студенты бакалавры обучаются по направлениям образования экономика, финансы, бухгалтерский учет и аудит, туризм, менеджмент и статистика, студенты магистратуры по специальностям  экономика, бухгалтерский учет и аудит, государственные финансы и международные финансы и развитие конкуренции и антимонопольное управление.

Кроме того, специалисты различных отраслей экономики республики получают образование на организованных в университете заочном отделении по направлению образования бакалавриата «Экономика», «Бухгалтерский учет и аудит»и по второй специальности по направлению образования бакалавриата «Экономика», «Финансы» и «Бухгалтерский учет и аудит».  

На факультете проходят обучение студенты из всех районов Республики Каракалпакстан и кроме этого из таких областей как Хорезмская, Бухарская, Кашкадарьинская, Навойская, Самаркандская, Сурхандарьинская, Ферганская, Ташкентская.

Также с целью выполнения  Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему расширению участия отраслей и сфер экономики в повышении качества подготовки специалистов с высшим образованием» от 27 июля 2017 года была организована встреча  с руководителями предприятий и соответствующих министерств, входящих в состав комплекса закрепленного за университетом. На встрече обсуждались  вопросы повышения качества образования, развитие научно-исследовательских работ и перспектив на будущее. Также работодатели предоставили  полную информацию о свободных рабочих местах и подписали трехсторонний договор «О содействии в обеспечении работой молодых кадров».

С целью обеспечения целостности теории и практики в процессе обучения  студентов в соответствии с составленным в начале учебного года планом и графиком в течение года организуются встречи студентов с руководителями соответствующих министерств и ведомств, специалистов организаций и учреждений республики.   

На факультете проводится весомая работа в области повышения качества образования, повышения научной остепенённости, укрепления материально-технической базы, повышения уровня педагогического мастерства и квалификации профессорско-преподавательского состава.  Каждые три года в обязательном порядке профессорско-преподавательский состав факультета проходит повышение квалификации в Центре переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров при Ташкентском государственном университете и в Главном научно-методическом центре.

На факультете налажена работа по развитию международных связей для изучения научного и практического опыта иностранных вузов. С этой целью факультет сотрудничает с Кубанским Государственным университетом России, Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом, Калмыцким государственным университетом, Казахским государственным университетом имени Жубанова, Актюбинским университетом имени Баишева, с Турецким университетом Ататурк. Профессор университета Ататурк Фахри Явуз, доцент Кубанского государственного университета Денис Бугаев, доктор философии (PhD), доцент   Казахстанского национального аграрного университета Айгул Исмаилова, доцент Актюбинским университетом имени Баишева Бухарбаев Шыныбеклер проводили занятия для студентов экономического факультета. Также, наиболее опытные преподаватели факультета с целью обмена опытом провели лекционные занятия по своим предметам в зарубежных вузах. Среди них,  доцент О.Назарбаев, доцент А.Инятов в Актюбинском университете имени Баишева, доцент Р.Адильчаев Калмыцком государственном университете в России.

Здание экономического факультета было подвергнуто полной реконструкции и полностью обеспечено современным инвентарем. Все компьютеры факультета полностью подключены к интернету, устройство WI-FI бесперебойно работает, студенты и преподаватели используют данную возможность и проводят качественные занятия с использованием современных информационных технологий  .

Факультет располагает возможностями для полного удовлетворения рыночного спроса народного хозяйства республики, государственного и негосударственного сектора в экономистах кадрах с высшим образованием.

 

Направления образования бакалавриата:

  1. «Экономика»,
  2. «Финансы»,
  3. «Бухгалтерский учет и аудит»,
  4. «Туризм»,
  5. «Менеджмент»
  6. «Статистика»

 

Специальности магистратуры

 

  • 5А230102-Экономика
  • 5А230901- Бухгалтерский учет и аудит
  • 5А230601 –Государственные финансы и международные финансы
  • 5А230108 –Развитие конкуренции и антимонопольное управление

 

Экономический факультет имеет тесные научные связи с крупными научными центрами и экономическими факультетами известных университетов Узбекистана, Российской Федерации и Республики Казахстан.  До сегодняшнего дня на факультете в республиканском и университетском масштабах были проведены порядка 30 научно-практических конференций. В 2015 году была проведена международная научно-практическая конференция «Экономико-экологические проблемы развития малого бизнеса и частного предпринимательства в зоне Приаралья», в 2016 году – республиканская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы демографического развития и миграционная политика в республике», в 2017 году — республиканская научно-практическая конференция «Проблемы оптимизации производственной структуры экономических районов Республики Каракалпакстан», в 2018 году — республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение занятости и улучшение благосостояния населения региона: сегодняшнее состояние, проблемы  и стратегия развития», в 2019 году — республиканская научно-практическая конференция «Социально-экономические дисциплины и вопросы молодежи в социальном обществе» и в 2020 году проведена республиканская научно-практическая видеоконференция «Значение инвестиционной привлекательности в повышение благосостояния населения Приаралья»

Полезные ссылки