slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor maxwinslot gacor 2024slot gacor terbaikslot gacor hari inihttp://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/demo/
#bakhshi У берегов Амударьи звучат песни бахши всего мира | | Karakalpak state university

#bakhshi У берегов Амударьи звучат песни бахши всего мира

В Термезе 6 апреля состоялось торжественное открытие Международного фестиваля искусства бахши. В национальном духе празднично украшен древний Термез – одна из колыбелей мировой цивилизации. Серьезная подготовка к Международному фестивалю искусства бахши, впервые проводимому не только в нашей стране, но и во всем мире, придала своеобразную красоту и очарование этому древнему и вечно молодому городу, который по праву считается южной жемчужиной Узбекистана. 

На небольших сценах городка демонстрируются театрализованные представления, выступления фольклорно-этнографических коллективов. На выставках-ярмарках ремесленников иностранные туристы могут увидеть древние сюзане, костюмы, ковры, национальные инструменты, керамические изделия, а в гостевых домах – семейные церемонии.

Концертная программа составлена на основе композиции целостного дастана, сюжет которого развивается в трех частях. В ходе нее звучат образцы искусства бахши, классических макомов в сочетании с современными мелодиями, народных дастанов и красивых терма. Демонстрируется театрализованная постановка, отображающая события из дастана «Алпамыш». 

В целях достойного стимулирования работы бахши-поэтов, широко пропагандирующих это красивое национальное духовное богатство, учреждено звание «Народный бахши Узбекистана». В течение прошедших лет этого звания удостоены 28 бахши-поэтов. Девять из них – сурхандарьинцы, один молодой бахши – лауреат премии “Нихол”.

– В Каракалпакстане искусство жировов и бахши развивалось в двух направлениях, – говорит Народный жиров Республики Каракалпакстан Бахберген Сиримбетов. – Жировы на высоких ладах воспевали героизм, смелость, а бахши излагали дастаны о любви. В обеих школах создавались красивые дастаны, обогащавшие уникальную сокровищницу мирового эпического наследия. В настоящее время наши бахши и жировы в двух направлениях продолжают традиции школы «мастер-ученик». Фестиваль предоставляет большую возможность для мировой пропаганды творчества бахши и жировов. 

Впервые проводимый в городе Термезе Международный фестиваль искусства бахши не без основания призвал в край Алпамыша более 160 участников более чем из 74 стран. Участие в фестивале авторитетных международных организаций ЮНЕСКО, ISESCO – Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры, а также почетных гостей из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана свидетельствует о высоком статусе и престиже форума.

В городе Термезе в рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Роль искусства бахши в мировой цивилизации» с участием местных и зарубежных ученых. На ней с докладами выступили ученые из разных стран, в том числе из США, Германии, Франции, России, Китая, Японии, Кореи, Турции.

Форум искусств, который продолжится до 10 апреля, будет способствовать сохранению и доведению до будущих поколений древних образцов искусства бахши и сказания дастанов, станет фактором дальнейшего развития туристского потенциала страны, богатой историко-архитектурными памятниками, демонстрации всему миру нашей уникальной и разнообразной культуры. Он сыграет большую роль в усилении уважения к бесценному наследию в сердцах молодежи, укреплении дружбы и согласия между народами, расширении творческого сотрудничества, культурно-духовных отношений в международном масштабе.

Пресс-служба.

Полезные ссылки