Пусть изменения будут идти от сердца | | Karakalpak state university

Пусть изменения будут идти от сердца

Все члены нашего общества сегодня единодушно согласны с тем, что коррупция коренным образом наносит ущерб любому развитию и внутренне разрушает его. Реформы, проводимые главой нашего государства, широко приветствуются народом. Особенно позитивные изменения в образовании, в сердцах наших молодых людей укрепили веру в великое будущее.

К сожалению, нельзя сказать, что все одинаково активно трансформируют высшее образование в систему противодействия коррупции. Обидно видеть наших коллег, которые все еще не могут избавиться от недостатков прошлого и все еще живут в духе старого мира. Настало время ввести в систему эффективные механизмы управления, включая сильный общественный контроль и эффективные и справедливые меры во всех аспектах образовательного процесса. Достижение высшей цели отражается во внедрении высшего образования, основанного на принципах открытости, справедливости и прозрачности во взаимоотношениях между преподавателями и студентами, а также в укреплении его нормативно-правовой базы.

Определенно в высшем учебном заведении необходимо провести ряд мероприятий для достижения эффективности учебного процесса и обеспечения прозрачности в оценке знаний студентов. Во-первых, нам необходимо создать нормативно-правовую базу, начиная с приема профессоров – преподавателей на работу и заканчивая контролем над всей их педагогической деятельностью, их оцениванием на основе конкретных критериев и принятием эффективных мер в случае необходимости; во-вторых, нам нужен сильный общественный контроль; в-третьих, каждый из нас должен чувствовать сердцем суть сегодняшних реформ.

Конечно, сегодняшние новости, которые распространяются в средствах массовой информации и социальных сетях, начиная от ректоров и администраторов всех высших учебных заведений, лидеров отраслей до сотрудников и студентов призывают бороться с коррупцией «всем миром».

Поэтому, основной обязанностью нашей молодежи как будущих профессионалов нашей страны является продолжение беспощадной борьбы с коррупцией, повышение осведомленности об ее негативных последствиях и, в конечном итоге, создание здорового морально-нравственного климата в нашем обществе.

Ахмед РЕЙМОВ,

Ректор Каракалпакского государственного университета имени Бердаха.

Полезные ссылки