slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor maxwinslot gacor 2024slot gacor terbaikslot gacor hari inihttp://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/demo/
КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ | Karakalpak state university

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра «педагогики и психологии» ведет научные работы на основании принятых приказов Президента Республики Узбекистан, Олий Мажлиса, Кабинета Министров и Министерства Высшего и среднего специального образования, а также по приказам ректора университета и научного совета по усовершенствованию и развитию работ в высших учебных заведениях.

Кафедра под названием «педагогика и общественные предметы» был создан в 1935 году во время открытия педагогического института. Одним из первых заведующим кафедрой был  Я.М.Досумов, затем были доцент Н.Д.Щепкин, профессор Ж.А.Орынбаев, доцент Р.Г.Тимашева и доцент А.Бекбасов.

В 1976 году, Каракалпакский государственный институт стал Каракалпакским государственным университетом и был заново сформирован, в 1976-1979, 1984-1990 годы заведующими кафедрой были профессор Кутмамбет Косназаров, 1979-1984 годы доцент Бердимурат Султамуратов, 1991-1994 годы доцент Турсынбай Айтанов, 1994-1997 годы доцент Исмаил Алланиязов.

В те годы в такие города, как Ташкент и Москва были направлены аспиранты и научные потенциалы кафедры были на высоком уровне. В итоге кандидатами педагогических наук стали в 1991 году Турсынбай Айтанов, в 1993 году Исмаил Алланиязов, в 1994 году Искендер Пирниязов. В те годы на кафедре свой непосильный труд вложили преподаватели Гайбулла Абипов, Даулетбийке Калиллаева, Мария Довгопол, Искендер Пирниязов, Наталья Васильевна Пирниязова, Турсынбай Айтанов, Исмаил Алланиязов, Парахат Абдимуратов, Лиза Бекниязова, Айнаш Хожахметова, Гулайым Туреева, Закир Абдигапбаров, Куат Бекбаулиев, Максет Палуаниязов, Зухра Наимова и другие.

С 1997 по 2011 годы кафедрой заведовал доктор педагогических наук, заслуженный научный работник Каракалпакской Республики, профессор Усербай Алеуов. Под руководством заведующего кафедры Усербая Алеуова, которому в 2001 году были присвоены такие звания, как «Ученый XXI века», в 2006 году «Академик Международной академии наук» работали десять кандидатов наук, в том числе троим преподавателям П.Абдимуратову, К.Сейтмуратову, А.Бекимбетовой были присвоены научные степени кандидатов педагогических наук. В 2003 году повысив еще больше научный уровень кафедры преподаватель Л.Бекниязова защитив свою научную диссертацию, стала кандидатом психологических наук.

Свои научно-исследовательские труды по проблемам «Истории педагогических мыслей и школоведения Каракалпакстана» были опубликованы преподавателями кафедры Н.В.Пирниязовой, П.Абдимуратовым, Т.Утебаевым, А.Бекимбетовой, З.Матуразовой, Б.Ражапбаевым, М.Айтымбетовым, К.Кутлымуратовым, Г.Оразбаевой, С.Алауатдиновым, Ш.Алланазаровой, Г.Калкназаровой, Н.Сагындыковой и Ю.Пурхановым около 40 книг и более 350 научных статей. А также знакомят с педагогикой Каракалпакстана в своих научных докладах на международных конференциях и симпозиумах.

С января 2012 года кафедрой заведовал кандидат педагогических наук, доцент П.Абдимуратов, а с марта месяца 2017 года по сегодняшний день кафедрой заведует кандидат педагогических наук, доцент Т.Сапаров. Каждый год работодеятельность кафедры пополняется новыми научными достижениями и выпускниками магистров. Преподаватели кафедры Т.Сапаров, Н.В.Пирниязова, П.Абдимуратов, А.Бекимбетова, М.Айтымбетов, З.Матуразова, Ш.Алланазарова, Г.Оразбаева, К.Кутлымуратов, К.Турсынбекова, Ж.Асаматдинова, С.Алауатдинов, Ю.Пурханов, Г.Альджанова, Г.Калкназарова, Н.Сагындыкова, Л.Бектурсынова, Б.Темирбеков, Ж.Абдимуратов, К.Турдамбетова вкладывают свои труды на развитие научных и научно-педагогических трудов на основании «Закона об Образовании» и «Национальной программы по подготовке кадров». Кафедра ведет совместные работы и установила тесные связи с заведениями высшего и среднего специального образования. На протяжении долгих лет вследствии заключенных договоров велись совместные работы с Государственным университетом Узбекистана, Ташкентским педагогическим университетом имени Низами, УзППИИ имени Кары Низами, Ургенческим государственным университетом, Нукусским педагогическим институтом имени Ажинияза и научно-исследовательским институтом имени Ж.Орынбаева.

В настоящее время на кафедре «Педагогика и психология» работают 5 педагогических наук, доценты, 4 старших преподавателя и 11 ассистентов, 19 профессоров и преподавателей. В 2017 году Сагиндикова Н., в 2018 году Айтымбетов М. получил степень доктора философии по философии. В частности, 2 профессора и преподаватели примут участие в лучших педагогических конкурсах, проводимых в Республике, в 2017 году Сагиндикова Наргиза и 2018 Бектурсынова Лола стала абсолютным победителем республиканского этапа конкурса «Лучший учитель». В 2018 году Н.Пирнязова и А. Бекимбетова стали лауреатами первого республиканского конкурса «Лучшие 100 инновационных проектов женщин Узбекистана», организованного Женским комитетом Узбекистана. 2 профессора-преподавателя Асаматдинова  Джамила и Алаутдинов Сахабатдин завершены и успешно прошли специальный методический семинар. 3 помощника преподавателя нашего кафедра — Алджанова Д., Даниярова З. и Темирбеков Б. проводят исследовательскую работу в ведущих научно-исследовательских центрах нашей страны.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-1024x652.jpg

Сапаров Турдыбай Толибаевич, кандидат педагогических наук, доцент. Он родился 3 апреля 1962 года в Кегейлинском районе. Окончил Самаркандский медицинский институт в 1987 году. В 2012 году она получила докторскую степень. Более 62 научных статей, 1 монография, 5 учебных пособий. В настоящее время он является заведующим кафедрой педагогики и психологии.

 

 

 

 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3.png

Абдимуратов Парахат Абдимуратов Параксат Сейтмуратович, кандидат педагогических наук, доцент. Он родился 5 мая 1956 года в Кегейлинском районе. В 1978 году окончил Нукусский государственный университет. Им опубликовано более 60 научных работ и диссертаций, а также 2 учебных пособия, 5 учебно-методических пособий. В настоящее время работает доцентом кафедры «Педагогика и психология». Абдимуратов Параксат Сейтмуратович, кандидат педагогических наук, доцент. Он родился 5 мая 1956 года в Кегейлинском районе. В 1978 году окончил Нукусский государственный университет. Им опубликовано более 60 научных работ и диссертаций, а также 2 учебных пособия, 5 учебно-методических пособий. В настоящее время работает доцентом кафедры «Педагогика и психология».

 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5.jpg

Асаматдинова Джамиля Пахратдиновна педагогическая наука философия докторантура PhD. Родился 24 октября 1978 года в Караозякском районе. В 2011 году окончил Нукусский государственный педагогический институт, в 2019 году получил степень кандидата педагогических наук. Им опубликовано более 40 научных статей и тезисов, 1 монография, 2 учебно-методических пособия. С 2015  года он работает ассистентом

 

 

 

 

 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 6.png

Бекимбетова Айнагуль Амангельдиевна, кандидат педагогических наук, доцент, родилась 17 сентября 1977 года в городе Нукусе. В 1998 году окончил Нукусский государственный педагогический институт. Он опубликовал более 50 научных статей и тезисов, а также опубликовал 10 учебно-методических пособий. С 1999 года работает на кафедре ассистентом, а с 2012 года — доцентом кафедры.

 

 

 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - photo_2019-03-02_09-45-29.jpg

Сагындыкова Наргиза Джубаткановна Психологическая наука философия докторантура PhD. Родился 5 марта 1987 года в городе Нукус. В 2010 году окончил Ташкентский государственный педагогический университет. В 2017 году получил степень кандидата психологических наук. Им опубликовано более 35 научных статей и тезисов, 1 монография, 4 учебно-методических пособия. С 2015 года ассистент на кафедре. С 2018 года работает доцент

Полезные ссылки