КАФЕДРА ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

 

В связи с открытием университета стало необходимым ввести новые дисциплины по многим научным направлениям в соответствии с требованиями образовательных планов. Это в свою очередь потребовало образовать большое количество новых кафедр. По этой причине в 1976 году на математическом факультете была создана кафедра «Вычислительная математика». В 2016 году университету исполнилось 40 лет, так и образованию этой кафедры тоже исполнилось 40 лет.

В годы образования кафедры в 1976-1977 учебном году на кафедре работала всего 6 профессоров-преподавателей: кандидат физико-математических наук, заведующей кафедрой, доцент (после профессор) А.О. Отаров, кандидат экономических наук А.Матекеев (после доктор экономических наук), Н.Примбетов, С.Пирназаров (кандидаты физико-математических наук, доценты), К. Бекназарова (преподаватель).

Заведующими кафедрой были в 1976-1987 по 1991-2000 годах А.О. Отаров, в 1987-1991 годах доцент С.Пирназаров, в 2001-2005 годах доцент Н.Утеулиев, в 2005-2007 годах кандидат физико-математических наук А. Турениязова, в 2007-2009 годах доцент Ж.Алланазаров, в 2009-2014 годах кандидат технических наук Ш.Ешмуратов, а с 2015 года заведует кафедрой доцент М. Бердимуратов.

Решением ученого совета университета в 1998 году кафедра «Вычислительная математика» была преобразована под названием «Прикладная математика и информатика», а с 2015 года в «Прикладная математика».

С момента образования кафедры особое внимание уделялось на пополнение его состава профессиональными преподавателями с научной степенью. Особенно была установлена связь с кафедрами «вычислительная математика», «экономическая кибернетика» и «математическая физика» Киевского университета и многие молодые преподаватели, способные выполнить научно-исследовательские работы, сначала были отправлены на двух летнюю стажировку, потом обучившись на аспирантуре, защитили кандидатскую диссертацию. В годы независимости особое внимание уделялось на подготовку кадров научной степени. В последствиях этого, преподаватели кафедры Н.Утеулиев, А.Ембергенов, Ш.Бурханов, Т.Садыков, Д.Мендалиев, Ж.Алланазаров, Т.Жамуратов, Н.Примбетов, С.Пирназаров, А.Хожаметов, Д.Утебаев, М.Бердимуратов, Р.Мустафаева, Ш.Ешмуратов, Б.Айтмуратов, А.Бекиев и другие стали кандидатами наук. Среди них Н.Утеўлиев в 1992 году поступив в докторантуру Киевского университета в 1995 году успешно защитил докторскую диссертацию и первым среди математиков в Каракалпакстане стал доктором наук, преподаватели Д.Утебаев и А.Хожаметов написав докторскую работу, готовятся к ее защите. Также преподаватели А.Пиримбетов и Г.Джайков обучившись в аспирантуре в Новосибирском государственном техническом университете и готовятся к защите.

В настоящее время кафедра является одним из ведущих кафедр университета. На кафедре работают 26 профессоров-преподавателей, среди них 1 профессор, 4 кандидатов наук и доцентов, 19 ассистентов-преподавателей, 2 старших преподавателя. С 2018 года преподаватель кафедры К.Худайбергенов учиться PhD в докторантуре в Национальный университет Узбекистана.

На кафедре с 2000 года была открыта степень магистра по специальности «Прикладная математика и информационные технологии». В настоящее время на кафедре преподают по направлению бакалавров 23, по магистратуре 10, всего 33 дисциплины. Общий объем учебной нагрузки кафедры составляет 25 500 часов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры каждый год учитывая новые педагогические технологии, пересматривают и обновляют тексты лекций, материалы практических и лабораторных работ. По всем дисциплинам кафедры созданы электронные версии текстов лекции и переданы на справочно-ресурсный центр университета. Уроки проводятся на основе современных педагогических технологии, с использованием электронной доски и презентации.

Профессора и преподаватели проводят научно-исследовательскую работу с одаренными студентами. Эти студенты ежегодно участвуют в международных и республиканских олимпиадах и достигают хорошие результаты.

Профессора и преподаватели кафедры активно участвуют в международных и республиканских научно-теоретических конференциях. Например, на республиканской научно-теоретической конференции под названием «Современные задачи применения информационных и коммуникационных технологий в интеграции науки, отрасли и промышленности» проведенная в 2015 году 21 апреля в Нукуском филиале Ташкентского университета информационных технологии приняли участие с научными докладами многие преподаватели кафедры, а профессор А.О. Отаров, доценты М. Бердимуратов и Ш. Ешмуратов возглавляли одну секцию этой конференции.

Принимая во внимание большую потребность студентов в изучении математики на родном языке, опытные и ведущие профессора-преподаватели кафедры разработали и издали учебники, учебные пособия и научно-методические учебники и учебные пособии. Под авторством профессора О.О. Отарова и доцента Ж.П.Алланазарова был написан учебник под названием «Вычислительные методы» (часть 1) (2002) для студентов университета, педагогических и технических институтов; затем под авторским руководством А.О.Отарова, Ж.П. Алланазарова и А.О.Отарова было написано учебное пособие под названием «Основы прикладной информатики» для студентов ВУЗов; под руководством А.О.Отарова и  Ж.П. Алланазарова учебник «Вычислительная математика» (часть 2) (2006) для студентов высших учебных заведений в 2009 году стал победителем конкурса «Автор лучшего учебника и литературы года» организованными Министерством Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерством национального образования, фонда «Истеъдод», победители были награждены дипломами и призами.

За годы независимости хорошо налажена работа по повышению качества образовательно-воспитательных работ, воспитанию студентов по современным стандартам. Речи и доклады Президента, указы и постановления, а также новые законы регулярно широко распространяются среди студентов по ранее разработанным планам. Проводятся масштабные работы среди студентов по образованию человеческих качеств и воспитанию любви к Родине, родной земле.

Кафедра с целью дальнейшего развития учебно-воспитательных работ, повышению систематического воспитания результативности научно-исследовательских работ педагогических кадров высокой квалификации, тесно сотрудничает с нашими и с известными зарубежными высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами. В настоящее время ведется тесное сотрудничество и составлены договоры с соответствующими кафедрами Национального университета Узбекистана, Ташкентским университетом информационных технологий, Национальным университетом Украины, Новосибирским государственным техническим университетом.

Профессорско-преподавательский состав кафедры прикладной математики

 

Утебаев Даулетбай, доктор физико-математических наук, доцент. Родился 1-мая 1956 года в Тахтакупырском районе. 1978 году окончил Каракалпакский государственный университет, по специальности математик-преподаватель. 1986 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Построение и исследование центрированных разностных схем для некоторых систем гиперболических уравнений первого порядка», и в 2019 году докторскую диссертацию по теме «Разностные схемы для численного моделирования нестационарных процессов с обобщенными решениями». Автор более 150 научных и работ учебно-методических трудов. Из них 5 монографии, 25 учебных и методических пособий. С 2020 года заведующий кафедрой прикладная математика и информатика Каракалпакского государственного университета им. Бердаха.

 

Мустафаева Рахима, кандидат физикоматематических наук, доцент. Родилась в 18-декабря 1956-года в Амударинском районе. В 1981-году окончила Нукусский государственный университет. В период с 1992 по 1995 гг училась в аспирантуре, затем в 1996 году защитила кандидатскую работу по теме «Исследование интервальной устойчивости динамических систем и моделирование процессов водообмена». Опубликованы более 25 научно-исследовательских работ, а также 2 методических пособия. С 2005-года является доцентом кафедры.

 

Бекиев Аширмэт Бекиевич, кандидат физикоматематических наук. Родился 9-января 1976-года в Турткульском районе. В 1996-году окончил Туркменский государственный университет. В 2010-году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Краевые задачи для уравнения смешанного типа четвертого порядка, содержащего произведения операторов Лапласа, теплопроводности и Даламбера». Является автором более 25 научных работ, в том числе 2 учебно-методических  пособия. С 2011-года работает доцентом кафедры.

 

Арзиева Джамиля Тилеубаевна, доктор технических наук (PhD). Родился 18 октября 1980 года в Кегейлинском районе. В 2007 году окончила Каракалпакский государственный университет по специальности «дифференциальные уравнения». В 2020 году защитила докторскую диссертацию по техническим наукам (PhD) на тему «Методы и алгоритмы аутентификации на основе генераторов псевдослучайных чисел» под руководством доктора, профессора Маджид Маликович Каримова , Ташкентский университет информационных технологий. Опубликовано более 30 научных работ.

Также, в настоящее время на кафедре работают старшие преподаватели Р.Джумамуратов, Б.Самандаров, ассистенты Г.Утепбергенова, М. Таңирбергенов, Қ.Ибрагимов, А.Қудайбергенов, Т.Таджиев, С.Мырзатаев, Р.Утемуратов, Р.Шыхыев, М.Казымбетова, Ж.Арзиева, Р.Балтабаева, Ш .Тажибаев, А.Пиримбетов, Қ.Худайбергенов, Э.Уразымбетова, Г.Бекназарова, Г.Көмекова, Т. Жорабеков.

 

Полезные ссылки