slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor maxwinslot gacor hari inislot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor 2024
История кафедры электротехники и метрологии | Karakalpak state university

История кафедры электротехники и метрологии

В 2020 году в составе кафедры «Электроэнергетика» Каракалпакского государственного университета им. Бердаха были созданы две кафедры: кафедра «Электроэнергетика» и кафедра «Электротехника и метрология». 2 октября 2020 года решением Совета Каракалпакского государственного университета имени Бердаха на кафедру были переведены 13 профессоров и преподавателей кафедры «Электроэнергетика», в том числе 1 доктор философских наук (PhD), 2 старших преподавателей, 6 ассистентов преподавателей, 4 стажёра преподавателя и исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначен доктор философских наук (PhD) технических наук Абубакиров Азизжан Базарбаевич. Решением Совета Каракалпакского государственного университета имени Бердаха от 9 ноября 2020 года заведующего кафедрой является Абубакиров Азизжан Базарбаевич. 

В настоящее время на кафедре работают 16 профессоров и преподавателей, в том числе 1 доктор технических наук (А.Абубакиров), 2 старших преподавателя (К.Нажматдинов, А.Есенбеков), 6 ассистент преподаватель (М.Бекимбетов, У.Утегенов.  Р.Танатаров, З.Курбанбаева, Р.Сейтимбетов, Б.Аметова) и 7 стажеров-преподавателей (Б.Джумамуратов, Н.Джуманиязова, Р.Танирбергенов, И.Гайипов, Т.Курбаниязов, Г.Саттарбергенова, Р.Кенесбаев).

Профессора -преподаватели кафедры с учетом новых педагогических технологий ежегодно пересматривают и обновляют тексты лекций, материалы практических и лабораторных работ. Составлены тексты электронных отчетов по всем дисциплинам кафедры и переданы в информационно-ресурсный центр университета. Уроки на основе современных педагогических технологий проводятся с использованием лабораторного оборудования, электронных досок и презентаций. Предмет «Новые технологии производства и сбыта» преподается в магистратуре.

Профессора-преподаватели постоянно проводят исследовательскую работу с одаренными студентами. Такие школьники ежегодно участвуют в республиканских олимпиадах и различных соревнованиях и добиваются хороших результатов. В частности, студентка 3-курса метрологии, стандартизации и менеджмента качества продукции А.Алакулиева приняла участие в Республиканской олимпиаде и была награждена дипломом 1 степени. Ш.Куатова, студентка 3-курса специальности метрология, стандартизация и продукция управление качеством, В номинации «Самый молодой ученый 2021 года» занял 1 место.

Учитывая большое значение учебников, написанных на родном языке студентов, в воспитании современных специалистов, опытными и ведущими профессорами и преподавателями кафедры создано большое количество учебников, учебных пособий, научно-методической литературы.

За годы независимости хорошо организована работа по повышению качества воспитательной работы, обучению студентов в соответствии с современными требованиями. По заранее согласованным планам на регулярной основе проводится обширная агитационная работа студентов по выступлениям и докладам Президента, указов и постановлений, новых законов. Проводится большая работа по пробуждению и воспитанию в учениках чувства и любви к Родине и высоких человечность.

На кафедре ежемесячно проводятся семинары на различные темы с участием преподавателей и одаренных студентов.

В целях повышения качества воспитательной работы, эффективности научно-исследовательской работы и систематической подготовки специалистов высокого уровня, преподавателей кафедра поддерживает контакты с известными ВУЗами и научно-исследовательскими институтами республики и зарубежья. Московский политехнический институт, Ташкентский филиал Технического института «ЁДЖУ», Ташкентский государственный технический университет, Ташкентский университет информационных технологий подписали соглашения и тесно сотрудничают с соответствующими кафедрами.

В частности, профессор кафедры «Электротехника» Ташкентского государственного технического университета, д.т.н. М.Ибодуллаев, заведующий кафедрой «Метрологии, стандартизации и сертификации», д.т.н. П.М.Матякубова, доцент кафедры «Метрология, стандартизация и сертификация» к.т.н. М.М.Машарипов и заведующий кафедрой «Системы энергоснабжения» Ташкентского университета информационных технологий, профессор д.т.н. И.Х.Сиддиков работает совместителем.

Более 30 научных статей и тезисов по результатам научных исследований, в том числе более 10 опубликовано в зарубежных журналах. Преподавателями кафедры изданы 2 учебника, которые сейчас широко используются студентами.

На кафедре ведется большая духовно-просветительская работа. В частности, День Независимости, 8 декабря — День Конституции Республики Узбекистан, 14 января — День Вооруженных Сил, 8 марта — Женский День, национальный праздник нашего народа — Навруз. На эти вечера приглашаются старшие профессора и преподаватели нашей кафедры.

Профессора-преподаватели с учеными степенями на кафедре

Абубакиров Азизжан Базарбаевич, доктор философских наук (PhD). Родился 13 июня 1990 года в городе Ходжели. В 2013 году окончил Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности электроснабжение. С 2017 по 2020 годы проводил исследования в Ташкентском государственном техническом университете и Каракалпакском государственном университете. В 2020 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Модели и принципы построения датчиков управления многофазных токов реактивной мощности системы электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии».

С 2020 года работает заведующим кафедрой «Электротехника и метрология». Опубликовал более 40 научных работ. Из них 1 учебник, 6 учебных пособий, более 25 научных статей опубликованы в международных и национальных журналах.

Полезные ссылки