slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor maxwinslot gacor 2024slot gacor terbaikslot gacor hari inihttp://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/demo/
КАФЕДРА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ | Karakalpak state university

КАФЕДРА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

На основе приказа №77 Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об организации академических лицеев, специально-образовательных колледжей и управление их работами» от 24-февраля 1998-года с целью обеспечения их инженерами-педагогами с высшим образованием, в специально-образовательных колледжах, с 2000-2001 учебного года в составе факультета «Инженерное строительство» была создана новая кафедра «Специальное образование». В связи с открытием в 2009-году в университете факультета «Техники» кафедра «специальное образование» была переведена в состав нового факультета и была переименована кафедрой «Строительство». На кафедре выпускались кадры по направлению бакалавриата «Строительство зданий и сооружений» и «Специальное образование (Строительство зданий и сооружений)».

C 2013-2014 учебного года начался прием студентов по направлению бакалавриата «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»

Со 2-сентября 2014-года кафедра «Строительство» была переформирована на кафедру «Строительство зданий и сооружений».

В настоящее время на кафедре обучаются студенты по направлению бакалавриата «Строительство зданий и сооружений» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Общий профессорско-преподавательский состав кафедры: заведующая кафедрой к.т.н. Г.Утегенова, к.т.н., доцент Н.Сапарниязов, к.т.н., доцент К.Даулетов, д.ф.п.н. (PhD) А.Алламбергенов, старшие преподаватели Ж.Нажимов, Р.Пахратдинова, У.Мамутов М.Ешмуратов, ассистенты, Ж.Камалов, Н.Сайымбетова, Ш.Тажибаев, М.Камалов, А.Пахратдинов, К.Бектурсынова,А.Наурызбаев и стажер- преподаватели Г.Сержанова, А.Айтбаева, З.Пасиева, Ю.Утемуратова, А.Даулетбаева,О.Айтжанов, Б.Жумабаев, Р.Доспанов, О.Жанабаев, С.Кайпов, М.Торениязов, М.Танбаев и Б.Калбаевы. Кроме того, на кафедре по совместительству трудятся доценты Ургенчского Государственного университета Б.Рахманов и Б.Собиров, а также профессора Ташкентского архитектурно-строительного института Х.Акрамов и Х.Комилов, начальник лаборатории геологии Каракалпакского филиала Академии Наук Республики Узбекистан д.т.н. И.Аимбетов, начальник лаборатории силикатной химии  института общей и неорганической химии, Академии Наук Республики Узбекистан профессор З.Кадирова, директор независимого регионального центра сертификации К.Торамбетов, руководитель проектной организации ООО «ККгорсельпроект» А.Айтбаев, руководитель проектной организации ООО «ККпухаражойбар» Т.Нагашбаевы и участвуют в подготовке высококвалифицированных кадров.

Обучающиеся студенты кафедры проходят ознакомительную, учебно-технологическую, производственную и преддипломную практику в строительных организациях и производствах, в проектных институтах при Министерстве строительства Республики Каракалпакстан.

Профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлены 5 именитых стипендиатов, из них двое победители стипендии имени «Бердаха» Каракалпакского госуниверситета и еще трое победители государственной стипендии имени «Бируни» Республики Узбекистан.

За последние три года профессорско-преподавательским составом кафедры, были опубликованы более 130 тезисов и статей в республиканских и зарубежных журналах, а также в международных и республиканских конференциях. Кроме этого выпущены более 30 ти учебно-методических пособий. За период 2017-2021 годах преподавателями кафедры подготовлены к печати 1 учебник и 12 учебных пособий, которые получили свидетельство от Министерства высшего и среднеспециального образование РУз и изданы в печати. В настоящее время кафедра тесно сотрудничает с Астраханским государственным архитектурно строительным университетом, Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом, Ташкентским архитектурно-строительным институтом, Самаркандским архитектурно-строительным институтом, с Ургенчским государственным университетом и со многими другими учебными заведениями.

На кафедре с 2019-2020 учебного года на основе договора о совместном сотрудничестве с Московским государственным исследовательским строительным университетом, учатся студенты по направлению бакалавриата «Производство строительных материалов, изделий и конструкции» и по специальности магистратуры «Производство строительных материалов, изделий и конструкции» по программе двойного диплома (doubledegree).

Профессорско-преподавательский состав кафедры имеющих ученую степень

 

Ешниязов Рустам Наўрызбаевич, кандидат  экономических наук, доцент.   С июня 2021-года заведует кафедрой ««Строительство зданий и сооружений». Кандидатскую диссертацию по теме «Функционирование строительного комплекса РК в условиях формирования рыночных отношений» защитил в институте экономики  АН РУз в марте 1998-года. За плодотворную педагогическую деятельность в сфере подготовки высококвалифицированных кадров в декабре 2008-года ему было присуждено ученое звание доцента ВАК Узбекистана. Ешниязов Рустам Наўрызбаевич является автором более шестидесяти научных статьей и тезисов, опубликовал 5 учебных пособий, в том числе за рубежом. Он участвовал в нескольких научных и образовательных проектах, в том числе координировал две международные проекты. Под его руководством на кафедре созданы две лаборатории. Вел занятия и мастер-классы в зарубежных высших учебных заведениях, а также два раза работал приглашенным преподавателем в зарубежных ВУЗах.

Узаков Торебек Джумабаевич кандидат технических наук. Родился в 1970 году в Чимбайском районе. Окончил в 1993 году Наманганский промышленно-технологический институт. По специальности инженер педагог по промышленно-гражданскому строительству. В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по теме “Транспорт наносов в дельте р. Амударьи в условиях зарегулированного стока воды”. Опубликовано более 40 научно-методических публикаций. Из них автор 1 учебника, 1 учебного пособия и 10 учебно-методических пособий, 32 научных статьей и тезисов.

Утегенова Гульзар Ауесбаевна кандидат технических наук. Родилась в 1964 году в городе Нукусе. Окончила в 1988 году Московское Высшее техническое училище им Н.Э. Баумана. По специальности инженер механик. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме “Обоснование параметров ротационного семязаделывающего рабочего органа рисовой сеялки (для условий Республики Каракалпакстан)”. Опубликовано более 70 научно-методических публикаций.  Из них 1 патент Республики Узбекистан, автор 1 учебного и 5 учебно-методических пособий, 30 научных статьей и 36 тезисов.

 

 

Сапарниязов Нөкисбай Нурниязович кандидат технических наук, доцент. Родился в 1956 году в г. Нукусе. Окончил в 1978 году Воронежский лесоводческий технический институт. По специальности инженер по лесо и деревообрабатывающим промышленным машинам и механизмам. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию по теме “Повышение долговечности гильз цилиндров отремонтированных двигателей путем применения электроискрового легирования и поверхностного пластического деформирования”. Опубликовано более 20 научно-методических публикаций. Из них автор 5 учебно-методических пособий, 15научных статьей и 8 тезисов. С 2014 года доцент кафедры.

Алламбергенов Ахмет Жанабергенович доктор философии (PhD) по педагогическим наукам, старший преподаватель. Родился в 1981 году в Кегейлийском районе РК. В 2006 году окончил магистратуру Каракалпакского государственного университета, в 2010 году аспирантуру Ташкентского государственного педагогического университета. Специальность — педагог по направлению строительства. В 2020 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии по теме «Развитие профессионально-технологической компетентности у учащихся общеобразовательной школы». Опубликовано более 29 научно-методических работ. В том числе автор 1 учебного пособия, 3 учебно-методических пособии, 10 научных статей и 15 тезисов. С 2019 года старшим преподаватель кафедры.

На кафедре также ведут преподавательскую деятельность старшие преподаватели Ж.Нажимов, Р.Пахратдинова, М.Ешмуратов, У.Мамутови ассистенты, М.Камалов, Ж.Камалов, Н.Сайымбетова, А.Алламбергенов, Ш.Тажибаев, А.Пурханатдинов, А.Пахратдинов, К.Бектурсынова и А.Наурызбаев, стажер-преподаватели З.Пасиева, А.Даулетбаева, А.Айтбаева, Ю.Утемуратова, Г.Сержанова, О.Айтжанов, Б.Жумабаев, Р.Доспанов, О.Жанабаев, С.Кайпов, М.Торениязов, М.Танбаев и Б.Калбаевы.

Полезные ссылки