slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor maxwinslot gacor hari inislot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor 2024
Кафедра казахского языка и литературы | Karakalpak state university

Кафедра казахского языка и литературы

 

В университете специальность туркменского языка и литературы была основана в 1992 году, а казахского языка и литературы — в 1993 году.

Кафедра турецкой филологии была реорганизована в результате объединения кафедр казахской и туркменской филологии в 2005 году.

На кафедре в течение 1997-2004 гг. доцент Б. Бекетов, в 2004-2008 гг. доцент К. Аралбаев, в 2008-2015 гг. доцент Г. Адилова работали заведующими кафедрой, с 2015 г. — заведующая кафедрой стала Ж. Шарипова, в туркменском филологическом отделе заведующими кафедрой работали А.Шихиев и А.Сарихов.

Ранее на кафедре работали доцент доктор философских наук (PhD)  К.Жумаджанов, доцент, доктор философских наук (PhD)   J.Kayirbaev, доцент, доктор философских наук (PhD) Kh. Амиралиев, доктор философских наук (PhD)  Р. Аяпбергенов, доктор философских наук (PhD)  Э.Мергенбаев, доктор философских наук (PhD)   М.Абилов, доктор философских наук (PhD)  Г.Хамидуллаев.

Кафедра турецкой филологии была переименована в июне 2015 года (приказ № 213/1 от 19.06) на кафедру филологии (казахский, туркменский языки). В 2019 году кафедра филологии (казахский, туркменский языки) была отделена и реорганизована в кафедру казахского языка и литературы и кафедру туркменского языка и литературы. Ж. Шарипова была назначена заведующей кафедрой казахского языка и литературы. В настоящее время основной состав кафедры казахского языка и литературы состоит из 5 преподавателей, в том числе 1 доктор философских наук (PhD), 1 кандидат наук, доцент.

Преподаватели кафедры казахского языка и литературы работают в основном над актуальной темой «Проблемы казахского языка и литературы в Каракалпакстане, вопросы взаимодействия тюркских языков».

В октябре 2018 года старший преподаватель Адилова Гульшат защитила докторскую диссертацию на тему «Лингвокультурный анализ этнографизмов казахов Каракалпакстана» на соискание ученой степени доктора философских наук (PhD).

Профессора и преподаватели кафедры со своими научными статьями участвуют в международных научно-теоретических конференциях по языку и литературе в Республике Казахстан.

За 3 года в зарубежных странах было опубликовано более 30 научных статей и тезисов профессоров кафедры.

Профессора-преподователи кафедры, с научными степенями, работающие в данный момент

 

          Хамидов Хуснитдин Хамидович,  доктор филологических наук, профессор, академик. Родился 1935-году в Чимбайском районе. В 1953-1955 гг студент факультета русского языка и литературы, Каракалпакского государственного института преподавателей. В 1971-1983 годах начальник сектора рукописей Каракалпакского филиала УзАН. В 1983-1986 годах старший научный сотрудник отделения языка и литературы УзАН в Каракалпакстане. В 1990-1995 годах заведующий кафедрой арабской филологии университета. В 2003-2008 годах,  глава специализированного совета при КГУ, где защищают докторские диссертации  каракалпакского языка и литературы.  С 2006 года работает на посту профессора кафедры. Награжден медалью «Шухрат».

 

Шарипова  Жанар  Ганибаевна, ассистент-преподаватель. Родилась 12 мая 1970 года в городе Нукусе. В 1993 году окончила отделение казахского языка и литературы НГПИ. Специальность – преподаватель казахского языка и литературы.  С декабря 2015 года заведующая кафедрой  Филология (казахский язык, туркменский язык). Автор нескольких научных работ и тезисов.

 

Аралбаев  Кайыржан Кайипбергенович,  кандидат филологических наук, доцент. Родился 24 сентября 1946 года в Мойнакском районе. В 1968 году окончил отделение казахского языка и литературы КазГПИ имени Абая. Специальность – преподаватель казахского языка и литературы. В 1992-году защитил докторскую диссертацию на тему «Исторческий роман «Кочевники» И.Есенберлина»  в Республике Казахстан. Опубликовал более 40 научных статьей и тезисов, 10 учебно-методических  пособий, автор 1 монографии. С  2008 года доцент кафедры Филология (казахский язык, туркменский  языка).

 

Адилова Гульшат Агитаевна, доктор философских наук, родилась 9 января 1975 года в Тахтакупирском районе. В Каракалпакском государственном университете работает с 1997 года. С 2008 по 2015 годы она возглавляла кафедру, с 2016 года работает старшим преподавателем кафедры. 22 октября 2018 года защитила докторскую диссертацию на тему «Лингвокультурологический анализ этнографии казахов Каракалпакстана». Ею опубликована более 50 научных статей и тезисов, в соавторстве 3 учебника, 1 учебник.

 

         На кафедре ассистенты-преподаватели Ж.Шарипова, Ш.Смамутова,  А.Серикбаева утвердили научные темы на Совете университета и ведут научно-исследовательские  работы.

 

Полезные ссылки