slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor maxwinslot gacor hari inislot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor 2024
Рекомендаций по развитию птицеводческих отраслей | | Karakalpak state university

Рекомендаций по развитию птицеводческих отраслей

Общие сведение
В нашей стране принимаются последовательные меры по развитию сферы птицеводства, увеличению объемов производства и расширению ассортимента готовой экспортно ориентированной продукции, а также обеспечению населения качественной и доступной птицеводческой продукцией отечественного производства.
Вместе с тем существует ряд проблем, препятствующих дальнейшему ускоренному развитию сферы, внедрению современных технологий, модернизации производственных процессов и расширению экспорта готовой птицеводческой продукции. В частности:
первое, сохраняется низкий уровень переработки птицеводческой продукции, в структуре производства и экспорта отрасли остается высокой доля полуфабрикатов, а также не налажена система глубокой переработки отходов птицеводства;
второе, сфера птицеводства ограничивается, в основном, выращиванием кур, не принимаются меры по популяризации выращивания других видов птиц (индеек, перепелок, гусей, уток, страусов, куропаток и других);
третье, вследствие отсутствия современных биолабораторий по раннему выявлению и предупреждению птичьих болезней среди птиц широко распространяются инфекционные болезни;
четвертое, не уделяется достаточного внимания подготовке квалифицированных кадров для отрасли, обучению их современным методам производства, формированию у специалистов сферы инновационных подходов и навыков, привлечению зарубежных специалистов для достижения высокого качества на производстве;
пятое, не налажена на должном уровне работа по созданию кормовой базы птицеводства, производству импортозамещающих кормов;
шестое, не приняты меры по расширению географии экспорта птицеводческой продукции и наращиванию на этой основе объемов экспорта;
седьмое, не имеется достаточного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций в отрасль, не налажены тесные связи с зарубежными партнерами в этом направлении.
С каждым годом домашнее птицеводство становится все более популярным не только среди сельских жителей, для которых оно с давних пор дело привычное. Птицу охотно и с немалой пользой разводят дачники и владельцы земельных участков, пенсионеры и домохозяйки, фермеры и семейные хозяйства – то есть все, кто имеет возможность работать на земле.
Занятие это тем более выгодно, что в птицеводческой отрасли успешно проводится селекционная работа, выводятся новые высокопродуктивные гибридные породы птиц. Растет и число самих птицеводов – кто-то увлекается этим по-любительски, а для кого-то выращивание птицы давно стало основным занятием и выгодным бизнесом.
Главное преимущество в выращивании птицы – доступность и относительная дешевизна кормов. Птица питается всеми видами зерновых культур, многими растениями, овощами и фруктами, а также дождевыми червями, которых куры обычно добывают самостоятельно, гуляя на отведенной территории. Кроме того, сегодня на рынке реализуется множество специальных смесей с биологически активными добавками, способствующими быстрейшему росту птиц, а также нормализации их здоровья. Да и в хозяйстве всегда найдутся пищевые отходы, виноградный и подсолнечный жмых, которые тоже охотно поедаются пернатыми.
Птицы не требуют особых помещений: их обычно держат в сараях и в любых хозяйственных постройках. Владельцам участков не придется покупать специальные помещения и подводить отопление. Оборудование для птицеводства сравнительно недорого, что существенно облегчает старт бизнеса в домашних условиях.
Впрочем, природа наделила птиц великолепной защитой от холода. Покров из плотно прилегающих перьев, пух плюс жировая прослойка под кожей создают эффект полной теплоизоляции. Кроме того, птицы имеют самую высокую температуру тела среди всех животных на планете. У кур, например, она достигает 41–42 °C. Таким образом, куры и гуси свободно могут гулять по снегу зимой, а утки – плавать даже в ледяном пруду.
Если же приобрести инкубатор, построить клетки, вольеры, обеспечить нормальный уход за молодняком и взрослыми особями, то домашнее птицеводство может принести весьма неплохую прибыль. На рынке нынче очень востребованы диетическое мясо, яйцо и некоторые субпродукты.
Кстати, инкубатор тоже можно построить самостоятельно из подручных материалов: соорудить корпус из металлических уголков и пластика либо деревянных дощечек или же использовать в этих целях каркас от старого холодильника. Подойдет даже большой чемодан или старый сундук, который стоит без дела где-нибудь в кладовке или на чердаке. Инкубатор позволит значительно повысить продуктивность вывода, уменьшить смертность среди цыплят, а наседки, избавленные от необходимости насиживания, будут продолжать нестись, повышая свою яйценоскость.
Простой пример: куры яичных пород (леггорны, русские белые) приносят 250–300 яиц в год по 60–65 г каждое, при этом вес самой курицы около 2 кг. Выходит, что суммарный вес яиц составит свыше 16 кг за год, что в 8 раз больше веса самой курочки.
И все же самое главное – научиться быть рядом с птицей, правильно организовать ее содержание, кормление, уход за потомством, чтобы своевременно предотвратить возникновение различных заболеваний и т. д. Этим заботам и посвящена книга, которая поможет начать и развить собственное дело. У хозяина есть возможность проследить за всем циклом выращивания птицы вплоть до заготовки и переработки продукции. Остается лишь правильно и с пользой применить эти знания на практике.
Бизнес-план по птицеводству
Популярность набирают предприятия, выращивающие птицу без стимуляторов роста и антибиотиков. Для успеха бизнес-плана на птицеферму требуется провести анализ рынка, выявить слабые стороны конкурентов. Бизнес план на мини птицефабрику содержит смету доходов и расходов, что позволит предпринимателю учесть каждый сум.
Содержание
1 Пример бизнес-плана на птицеферму
2 Актуальность идеи и анализ рынка с оценкой конкурентов
3 Расходы на открытие и на каждый месяц
4 Возможные риски
5 Ассортимент товаров птицефермы
6 Рынок сбыта
7 Выбор места: условия, цена аренды
8 Помещения для содержания птицы
9 Оборудование
10 Регистрация юридического лица и необходимые документы
11 Сотрудники и персонал: подбор, найм и оформление
12 Эффективные способы продвижения и увеличения продаж
13 Финансовые результаты
14 Типовые ошибки
15 Заключение
Пример бизнес-плана по птицеводству
По итогам 2019 года зафиксировано, что в большинство областях Республики спрос превышает предложение. Поэтому необходимо уделить внимание маркетингу, выбрать регионы, где продажа мяса принесет наибольшую прибыль.
На запуск производства под ключ предпринимателю необходимо собрать из личных средств или взять в кредит 20 000 000 сумов. Рассмотрим подробно нюансы открытия птицефермы.
Актуальность идеи и анализ рынка с оценкой конкурентов
Как открыть птицеферму с нуля, с чего начать? Выгодно ли вообще сегодня открывать птицефабрику, и в каком формате это лучше сделать? Какую птицу выращивать? На эти вопросы отвечают статистические данные. Перед составлением бизнес-плана на птицеферму проведем исследование и зададим респондентам следующие вопросы:
Как часто вы покупаете мясо птицы?
Какое мясо вы покупаете?
Мясо чьего производства вы покупаете чаще?
Ответы на поставленные вопросы помогут понять спрос на открытие такого бизнеса и, соответственно, целесообразность составления плана.
Как часто вы покупаете мясо птицы? 54% опрошенных ответили, что покупают мясо птицы один раз в неделю, 23% — чаще одного раза в неделю, 17% — до 3 раз в месяц, 6% — 1 раз в месяц.
Какое мясо вы покупаете? 98% респондентов отдают предпочтение куриному мясу, 36% покупают индейку, 6% — утку, 2% покупают перепелов, 1% — гусей.
Мясо чьего производства вы покупаете чаще? Подавляющее количество опрошенных утвердительно ответили, что покупают мясо птицы отечественных птицефабрик (97%), по 1% высказались за покупку импортного мяса и смешанную покупку (российского и зарубежного производства), столько же затруднились ответить на поставленный вопрос.
В пользу открытия птицефермы говорит увеличение объемов потребления мяса птицы.
В 2019 году оно составило 35 килограммов на человека. 5 лет назад — 29 килограммов, 10 лет назад — 22 килограмма, 15 лет назад и того меньше — 16 килограммов.
Логично предположить, что в 2020 году и далее потребление будет только расти.
Интерес к птицефабрике со стороны предпринимателей обусловлен и государственной поддержкой данного сектора. Крестьянские (фермерские) хозяйства вправе рассчитывать на предоставление участка при успешной защите бизнес плана.
Сегодня в Узбекистане насчитывается 16 крупных птицефабрик. Часть из них сосредоточена на производстве мяса, другая часть предлагает иные виды товаров (яйца, колбасы, рулеты, фарш, субпродукты).
Бизнес по выращиванию птицы характеризуется высокой рентабельностью. Даже на продаже яиц за два года предприниматель выходит на чистую прибыль и окупаемость.
Расходы на открытие и на каждый месяц
В стратегическом плане подсчитываются предстоящие расходы. С расчетами можно ознакомиться в приведенных таблицах:
Расходы на запуск проекта Сумма (сумов)
Регистрация, разрешения 500 000
Приобретение молодого поголовья (1000 шт.) 3 500 000
Обустройство птичника 3 000 000
Резервный фонд 500 000
Реклама 300 000
Итого: 7 800 000
Перечень расходов на каждый месяц:
Ежемесячные расходы Сумма (сумов)
Закупка комбикорма, добавок (1000 голов) 1 250 000
Заработная плата 1 400 000
Прочие расходы 1 200 000
Итого: 3 850 000

Возможные риски
К основным рискам бизнес-проекта относятся:
эпидемии. Утилизируется все поголовье фермы. Минимизировать риск возможно благодаря вакцинации, ограничения доступа посторонних животных на территорию птицефабрики;
высокая конкуренция с известными птицефермами. Они получают прибыль за счет массовых продаж в гипермаркеты. Предприниматель предлагает лучшие условия для составления конкуренции;
неурожай. Влияет на качество и стоимость комбикорма.
Ассортимент товаров птицефермы
Чтобы составить план открытия предприниматель определяется с продукцией птицефермы. Возможна реализация:
яиц;
мяса;
выращивание и продажа цыплят.
Возможно сочетание указанных вариантов.
Для бизнеса по продаже яиц подойдут породы Ломан Браун, Кросс, Изобраун. Они отличаются высокой продуктивностью (20 яиц в месяц), но быстрым старением. Каждые полтора года на птицефабрике понадобится обновлять поголовье куриц. Потребляет такая несушка 150 граммов зерна в день.
Образец бизнес плана на инкубацию яиц предусматривает несколько категорий (классов) яиц на продажу:
яйца высшей категории (маркировка «В»). Отличаются большим размером и весом — свыше 75 граммов;
отборные яйца (маркировка «О»). Вес — 65-74.9 грамма;
столовые яйца (маркировки «С1», «С2», «С3»).
Для продажи мяса подходят следующие виды птицы:
курицы (породы Кохинхин, Корниш);
гуси;
утки;
индюки;
перепела.
Фермеру понадобится закупить корма и добавки для выращивания здоровой птицы. Продавать можно замороженное или охлажденное мясо. Рекомендуется продавать диетическое мясо (индейка). За счет такого плана получится охватить дополнительный сегмент покупателей. Бизнесмен может организовать производство колбас, сосисок, рулетов из мяса птицы.
Рынок сбыта
Реализовать товары от бизнеса птицефабрики можно:
На фермерском рынке и ярмарке собственными силами или через продавцов. Ярмарки проводятся реже. Для участия предпринимателю не требуется дополнительной помощи.
Сетевым магазинам. При наличии спроса бизнесмена магазины могут подписать долгосрочный договор на поставку мяса и яиц.
В собственной мясной лавке. Рекомендуется открывать после получения известности маркой товара, которую предлагает предприниматель.
Кафе и ресторанам. Можно рассчитывать на длительный контракт при подтверждении качества товара.
Предприниматель может самостоятельно разработать логотип для упаковки.
Выбор места: условия, цена аренды
Земля для птицефермы подбирается за пределами города. Предприниматель вправе рассчитывать на поддержку государства. В таком случае он компенсирует расходы на аренду птицефабрики. Необходимо строительство помещений для содержания птиц.
Рассмотрим детально, сколько потребуется площади. Бизнес план птицефермы на 1000 кур предусматривает следующие требования к площади помещения: на каждый десяток птиц должно приходиться не менее 1 кв. метра. Для 1000 кур (гусей, уток) необходимо выделить минимум 100 квадратных метров.
Помещения для содержания птицы
К основным требованиям по обустройству птицефермы относятся:
площадь. Ограниченное пространство из расчета на одну птицу приводит к ухудшению здоровья птиц, снижению качества мяса или плодовитости. Между животными возникают конфликты за территорию;
наличие тишины. Птицефабрику не рекомендуется обустраивать рядом с шумной дорогой. Это вызывает стресс у птиц, влияет на качество мяса (бройлер) или количество снесенных яиц;
наличие растительности. Если она отсутствует, понадобится посадить траву для естественного кормления;
соответствие нормам СЭС.
В бизнес-плане также лучше учесть ремонт на птицеферме, который может включать в себя установку вольеров, освещения, клеток, помещения для хранения инвентаря.
Оборудование
Для птицефермы требуется закупить или изготовить самостоятельно следующие виды оборудования:
вольеры для выгула. У птиц в доступе должна быть свежая трава и вода. Необходимым условием является освещенность на птицефабрике. Отсутствие солнечного света приводит к возникновению рахита;
клетки для содержания птицы. В готовых клетках присутствуют поилки, кормушки, яйцесборники. Увеличить объем полезного пространства в курятнике позволят ярусные клетки;
инкубаторы. Важно отслеживать температуру и уровень освещенности. Для молодого поколения птиц поддерживается температура 29 градусов, для взрослой птицы — 18 градусов. Дополнительный обогрев достигается за счет инфракрасных ламп;
вентиляторы. Повышенное содержание частиц пыли в воздухе снижает продуктивность кур-несушек;
инвентарь для уборки — ведра, вилы, лопаты.
Также в бизнес-плане требуется предусмотреть установку дополнительного трансформатора для бесперебойной подачи питания. Отключение света приведет к нарушению работы фермы. В птичнике проводится регулярная уборка. Газы от помета оказывают негативное воздействие на состояние и аппетит птицы. По плану на территории птицефабрики предусматривается отдельная постройка с кабинетом руководителя, небольшой студией для отдыха, приема пищи или бизнес-встреч.
Регистрация юридического лица и необходимые документы
Бизнес план фермерского хозяйства (птицеводства) предусматривает:
выбор кодов ОКВЭД. Для птицефермы подходят коды: 10.12.1 «Производство мяса птицы в охлажденном виде» и 01.47.2 «Производство яиц сельскохозяйственной птицы». Не запрещается указать оба кода при подаче заявления;
прохождение процедуры регистрации в налоговой инспекции. Форма бизнеса — ИП (КФХ) или ООО. Они различаются перечнем необходимых бумаг и величиной государственной пошлины;
получение разрешения в СЭС, сертификатов соответствия после выдачи свидетельства о регистрации.
На этапе подачи выбирается система налогообложения. Предприниматель вправе остаться на ОСНО или выбрать УСН.
Сотрудники и персонал: подбор, найм и оформление
Выполнять работу по содержанию птицефермы самостоятельно невозможно. Бизнесмен занимается организационными вопросами, маркетингом, разработкой плана по увеличению объемов продаж. Для работы на предприятии птицефабрики нанимаются:
подсобные рабочие (минимум 2 сотрудника);
курьеры (1 сотрудник);
грузчики (1 сотрудник);
ветеринарный врач (1 сотрудник).
В резюме кандидаты указывают свой опыт работы на аналогичных фабриках. Требуется наличие санитарной книжки у сотрудников. Ветеринарный врач предоставляет диплом об образовании для подтверждения квалификации. С сотрудниками заключаются трудовые договоры, уплачиваются налоги и страховые взносы. Нанимать работников вправе как и организация, так и ИП. К услугам курьера бизнесмен прибегает при отсутствии собственного транспорта для доставки продукции контрагентам.
Эффективные способы продвижения и увеличения продаж
Маркетинговый план птицефермы включает в себя мероприятия по продвижению и увеличению объема продаж:
Заключение договоров с новыми покупателями. Предпринимателю рекомендуется регулярно искать новые места сбыта товаров.
Реклама в интернете, социальных сетях (в виде постов), на телевидении.
Создание сайта с продукцией, акциями.
Участие в ярмарках. Позволяет найти новых покупателей среди населения.
Разработка логотипа для упаковки мяса, яиц. Товары будут узнаваемыми и станут лучше покупаться.
Увеличение объемов производства птицефабрики (при наличии спроса).
При успешном развитии возможна продажа франшиз.
Предпринимателю необходимо использовать мероприятия в комплексе.

Финансовые результаты
Период выхода бизнеса в ноль и достижения окупаемости проекта птицефабрики зависит от вида реализуемых продуктов. Если предприниматель сосредоточится только на продаже яиц, то на полную окупаемость он сможет выйти спустя 2 года. Примерные доходы по продаже яиц представлены в таблице:
Вид товара Количество яиц в год Стоимость Итого в год
Продажа яиц 12000 8000 сумов за 10 яиц 9 600 000 сумов
Продажа охлажденного мяса или молодой птицы принесет дополнительный доход.
Стоимость одной птицы составляет 25 000-30 000 сумов. Согласно плану, предприниматель сможет выйти на чистую прибыль за 12-15 месяцев.
Типовые ошибки
К типовым ошибкам при открытии птицефермы относятся:
Аренда большой площади. Не рекомендуется арендовать площадь про запас. Предприниматель не сможет ее окупить и быстро выйти на чистую прибыль. Доход будет уходить на покрытие арендной платы птицефабрики.
Отсутствие разрешений и сертификатов. Вести бизнес по продаже мяса и яиц в крупных масштабах не получится без получения соответствующих разрешений. Торговая сеть или ресторан не станут заключать договоры с таким предпринимателем.
Покупка комбикорма низкого качества. Напрямую влияет на здоровье и продуктивность птиц. Сюда относятся нарушение температурного режима, отсутствие вентиляторов, несвоевременная уборка и дезинсекция.
Заключение
Повышение спроса на экологически чистые мясо и яйца представляет интерес для начинающего предпринимателя. При наличии знаний он может открыть производство по выращиванию птицы. Для этого составляется бизнес план птице фермы. Начинать можно с небольшого поголовья, постепенно увеличивая его численность. Продавать мясо и яйца допускается на рынках, ярмарках. Увеличить объем продаж предприниматель сможет, заключив договоры с торговыми сетями и ресторанами.
Среди достоинств птицефермы — быстрая окупаемость. Среди минусов — болезни птицы и риск уничтожения всего поголовья. Исключить или свести к минимуму эпидемии предприниматель может с помощью вакцинации и организации закрытой птицефабрики.

Полезные ссылки