slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor maxwinslot gacor 2024slot gacor terbaikslot gacor hari inihttp://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/demo/
 СОБЫТИЕ ОГРОМНОЙ ВАЖНОСТИ | | Karakalpak state university

 СОБЫТИЕ ОГРОМНОЙ ВАЖНОСТИ

      Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в онлайн-выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинул ряд инициатив в сферах борьбы с бедностью, экологии, прав человека, регионального сотрудничества, безопасности.

Особо Президент остановился на необходимости  дальнейшего усиления роли ООН как центральной координирующей международной структуры и предложил разработать под эгидой ООН Международный кодекс о добровольных обязательствах государств в период пандемии, в котором должны быть отражены обязательства каждого государства перед своими гражданами и международными партнерами, считает Президент.

 В своем выступлении Президент страны остановился на достижениях Узбекистана, достигнутых за последние годы. «Гендерная политика стала для нас приоритетным вопросом»- отметил глава государства. Как известно, в стране осуществляется масштабная работа по повышению общественно-политической и социальной активности женщин, созданию условий для их самореализации в различных сферах и отраслях, обеспечению безусловного соблюдения прав и законных интересов женщин, всесторонней поддержке материнства и детства, а также укреплению института семьи.

Наряду с указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» от 2 февраля 2018 года, также были приняты такие нормативно-правовые акты, как  Постановление Президента «О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин»  от 7 марта 2019 года, Закон Республики Узбекистан «О защите женщин от притеснения и насилия» от 2 сентября 2019 года, а также Закон «О гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин» от 2 сентября 2019 года. Основной целью  Закона Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин» от 2 сентября 2019 года является урегулирование социальных отношений в сфере обеспечения гарантий равных прав и возможностей для мужчин и женщин, раскрывается значение таких терминов и понятий, как гендер, гендерная политика, гендерная статистика, гендерная экспертиза, прямая и косвенная дискриминация по признаку пола. Закон также определяет основные принципы обеспечения гарантий равных прав и возможностей для женщин и мужчин и основные  направления государственной политики в сфере обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин являются.

В своей речи президент Узбекистана также затронул проблему глобального изменения климата. «Эти негативные изменения представляют серьезную угрозу и для устойчивого развития Центральной Азии», — сказал Шавкат Мирзиёев. Он предложил принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а день принятия этого важнейшего документа — объявить Международным днем защиты и восстановления экологических систем.

Ряд еще нескольких важных инициатив озвучен Президентом Узбекистана на 75 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, о принятии  специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека, о проведении  Международной конференции, посвященной взаимодействию в рамках регионального Совместного плана по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, об определении проблемы ликвидации нищеты и борьбы с бедностью в качестве одной из основных тем предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также о проведении Глобального саммита, посвященного данным вопросам.

Все эти предложения и инициативы Президента нашей страны являются продуманными, системными и направлены на  укрепление регионального сотрудничества и безопасности, обеспечению соблюдения прав человека и его законных интересов.

Кутыбаева Е. –декан юридического факультета КГУ имени Бердаха,

доктор юридических наук, профессор.

Полезные ссылки