«Цель творчества — самоотдача» как девиз автор и чтеца | | Karakalpak state university

«Цель творчества — самоотдача» как девиз автор и чтеца

Сегодня всестороннее развитие является одной из приоритетных задач в воспитании молодежи. И в этом большую роль играют мероприятия, направленные на духовное развитие, как, например, конкурс чтецов. Такого рода соревнования – это один из способов выявления одаренной молодежи, способной проявить неординарные способности.

В рамках Международного образовательного проекта, реализуемого совместно с Астраханским государственным университетом, 19 ноября был проведен конкурс на лучшего чтеца.

На конкурсе приняли участие более 50 студентов не только профильного направления обучения, но также и студенты с факультетов экономики, туризма и др.

Широкий спектр в выборе произведений для чтения продемонстрировал высокий уровень начитанности молодежи. К примеру, стихотворения Б. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво», С. Есенина «Черный человек», И. Бродского «Пилигримы», стихотворения собственного сочинения. Умение правильно преподнести мысль автора, при этом не потерять собственной индивидуальности, было одной из главных задач выступавших студентов. Для этого многие участники насколько вжились в роль чтеца, что их чтение «вызвало мурашки по коже», как позже признались зрители в зале.

Столь активное участие студентов на мероприятиях такого уровня демонстрирует большой интерес к русскому языку и русской культуре. Стоит заметить, что это не первый конкурс, проводимый вместе с Астраханским государственным университетом.

Ранее уже были проведены два тура в рамках проекта – творческий конкурс и олимпиада по русскому языку. Следующий и завершающий этап проекта – это интеллектуальный турнир по русскому языку, проведение которого запланировано на конец ноября.

 

Кафедра русского языка и литературы

 

 

 

Полезные ссылки