Не забыть бы это, лишь бы не забыть! | | Karakalpak state university

Не забыть бы это, лишь бы не забыть!

Главным богатством нашей души принято считать память о предках. И это не случайно, ведь благодаря этому мы помним о событиях прошедших лет, мы помним то, через что прошли нашли предки для достижения мира и спокойствия для нынешнего поколения.

Литературный вечер, посвященный военной лирике в русской литературе, был проведен 28 мая во Дворце культуре Каракалпакского государственного университета имени Бердаха. Вечер был организован студентами отделения русского языка и литературы факультета иностранных языков университета под руководством преподавателей кафедры русского языка и литературы.

Студентами были зачитаны стихотворения К. Симонова, Р. Рождественского, В. Высоцкого, Ю. Воронова и др., в которых ярко выражена военная тема в литературе. Помимо чтения стихотворений русских классиков, студенты зачитали и свои авторские стихотворения, тем самым продемонстрировав высокий уровень владения русской речью. Также были исполнены песни военной тематики.

Помимо декламации стихов, студентами были проставлены сценки из художественных произведений К. Симонова «Жди меня» и А. Твардовского «Василий Теркин». Студентами отделения был проведен анализ исторических данных, в которых говорилось о том, что из 5 сыновей, ушедших на войну, возвращался лишь один. На основе данной информации студенты поставили эмоциональную сценку прощания солдат с родными и проводов их на войну.

На литературном вечере в числе приглашенных гостей были председатель Русского культурного центра Республики Каракалпакстан Зоркина Г.А., преподаватель кафедры педагогики и психологии Пирниязова Н.В., декан факультета иностранных языков Курбанбаев Дж.А., профессорско-преподавателький состав кафедры.

Выражаем огромную благодарность участникам и организаторам мероприятия!

 

Кафедра русского языка и литературы

Полезные ссылки