slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor maxwinslot gacor hari inislot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor 2024
ПРОФЕССОР ХВАН ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА | | Karakalpak state university

ПРОФЕССОР ХВАН ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

Республика Каракалпакстан понесла тяжелую утрату. 1 декабря текущего года после продолжительной болезни в возрасте 76 лет скончалась Хван Людмила Борисовна, заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан, кандидат педагогических наук, профессор Каракалпакского государственного университета имени Бердаха.

Хван Людмила Борисовна родилась в 1945 году в Кунградском районе. После обучения в средней школе в 1962 году поступила в Каракалпакский государственный педагогический институт, который в 1967 году окончила с отличием. Здесь же с 1968 года начала свою деятельность преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы и проработала в вузе более 50 лет, из которых более 25 лет заведовала кафедрой русского языка и литературы.

В 1977 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Система уроков русской литературы как средство формирования читательских интересов» в Московском научно-исследовательском институте преподавания русского языка в национальной школе Академии педагогических наук СССР.

С 1992 года утвержденный ВАКом профессор кафедры русской языка и литературы. Проходила повышение квалификации в ведущих вузах России, Южной Кореи, Турции, Узбекистана и других странах мира.

Хван Людмила Борисовна положила начало изучению культуры, искусства корейской диаспоры республики, результатом чего являются статья «Формирование и развитие драматического и музыкального искусства корейской диаспоры Узбекистана» (Москва, 2020), антологии по древней корейской литературы (Ташкент, 2014), антологии  по современной корейской литературе (Ташкент, 2015), учебные пособия по корейской литературе.

Ее можно назвать педагогом с большой буквы, так как она всегда полностью отдавала себя работе, посвятив свою жизнь достижению таких целей, как подготовка высококвалифицированных специалистов, развитие образования, воспитание молодежи в духе патриотизма и повышение эффективности научно-исследовательской работы не только своего университета, но и страны в целом.

За свою более чем 50-летнюю научно-педагогическую деятельность она стала автором множества научных трудов, как учебник «Русская литература» для 9 класса, монографии «Корейцы Каракалпакстана: вчера и сегодня» (Нукус, 2004), «Культурное сотрудничество Кореи и Узбекистана» (Ташкент, 2008), антология «Сияние жизни настоящей: поэзия Узбекистана» (Избранное, Нукус, 2010). Ее перу принадлежат более 100 научных статей, посвященных теме образования, воспитания и методики преподавания. Кроме того, она является руководителем международных проектов фонда «Русский мир».

Под ее руководством, студенты университета стали обладателями таких престижных международных и республиканских образовательных программ, как стипендия Президента Республики Узбекистан, стипендии имени Алишера Навои и Бердаха.

Благодаря инициативам и усилиям, предпринятым Людмилой Борисовной Хван, не только как руководителя, но и организатора, Каракалпакский государственный университет имени Бердаха смог подписать международные договоры в сфере образования с Сочинским государственным университетом (Россия), Астраханским государственным университетом (Россия), с Институтом иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда (Германия), с Национальным университетом Кёнгбук (Корея), став одним из ведущих вузов страны и заявив о себе на международном арене.

За свою многолетнюю и плодотворную деятельность Хван Людмила Борисовна была высоко оценена руководством нашей страны. Ей было присуждено звание Заслуженного деятеля науки Республики Каракалпакстан, проделанная ею работа в сфере науки и образования, воспитания молодежи была отмечена Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и ректората Каракалпакского государственного университета имени Бердаха.

Людмила Борисовна Хван – это пример безграничной преданности и любви своей профессии, милосердия и мудрости. Мы всегда будем помнить ее неуемную жизненную энергию, высокие душевные и этические качества. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах ее коллег и студентов.

Ректорат Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, факультет иностранных языков,

кафедра русского языка и литературы

 

 

Полезные ссылки