slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor maxwinslot gacor 2024slot gacor terbaikslot gacor hari inihttp://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/demo/
В Музее памяти жертв репрессий Каракалпакского государственного университета организована выставка «Величие человеческих ценностей» | | Karakalpak state university

В Музее памяти жертв репрессий Каракалпакского государственного университета организована выставка «Величие человеческих ценностей»

13 мая, в преддверии Международного дня музеев, в Каракалпакском государственном университете имени Бердаха, в Музее памяти жертв репрессий прошла выставка «Величие человеческих ценностей». Выставку открыл Сахабатдин Алауатдинов, проректор по работе с молодежью, который ознакомил гостей с историей открытия музея и от имени коллектива Университета выразил признательность всем за вклад в пополнение музея новыми экспонатами, также от имени университетского профсоюза были вручены дипломы и сувениры. Выставку посетило значительное количество гостей, профессорско-преподавательского состава и студентов, которые ознакомились с новыми экспонатами музея.

31 августа 2002 года, в День памяти жертв репрессий, в Ташкенте был открыт Музей памяти жертв репрессий. Президент Шавкат Миромонович Мирзиёев посетил музей 31 августа 2017 года, высоко его оценив, он отметил, что «Этот музей – музей всех музеев» и, в частности, подчеркнул значение музея в воспитании молодежи: «Борьба наших предков за мир и свободу нашей Родины является образцовой школой для современной молодежи. В каждой области нужно открыть филиалы Музея памяти жертв репрессий.» 22 ноября 2017 года Кабинет Министров Республики Узбекистан принял Постановление № 936, которым предусмотрено коренное изучение причин и трагических последствий политики репрессий в колониальный период и их представление в реальном виде.   6 декабря 2017 года в целях реализации данного постановления, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, а также приказом ректора Каракалпакского государственного университета № 649 Д/1 от 14 декабря 2017 года, был утвержден план мероприятий университета по организации музея. Под музей было выделено два помещения площадью 77,63 и 81,41 кв.м., и 25 декабря 2017 года Ученым советом университета был разработан устав музея, определены должности сотрудников музея, а также были разработаны и утверждены мероприятия по развитию музея. 

     Музей, который официально был открыт 28 августа 2018 года, проводит работы и служит общественному благу. В тот год в музее было 783 экспоната, а сегодня количество экспонатов превышает 2500. Экспозиции и хронология Музея памяти жертв репрессий разделены на 7 разделов. В основном экспозиции музея собраны из фонда Государственного музея памяти жертв Катагана в Ташкенте, документальных фильмов киностудии Республики Каракалпакстан о периоде репрессий, дополнены фотографиями, документами, предметами и другими экспонатами, связанными с политикой репрессий районов и городов Республики Каракалпакстан. Кроме того, музей уделяет внимание воспитательной работе. Вход в музей бесплатный для всех посетителей. 

        В целях увековечивания памяти жертв репрессий издан Приказ ректора Университета № 469 Д/1 от 19 октября 2020 года, согласно которому был разработан план мер для сотрудников музея, облегчивший проведение научной работы в архивах. Представители Министерства махаллей и поддержки семей Республики Каракалпакстан, а также главы районов и сходов граждан собирали информацию о деятельности репрессированных в регионах. Наряду с этим, были проведены исследования в архивах Республики Каракалпакстан и города Ташкента, и поочередно изучены имена и количества репрессированных, а те, кто не был зарегистрирован, были заново включены в списки. К 2021 году выявлены, собраны в книгу и подготовлены на трех языках: узбекском, русском и каракалпакском, имена более 3500 жертв репрессий. Узбекская версия была отправлена ​​группе экспертов в Ташкент. Еще более огромное значение имеет проведение научной и духовно-просветительской работ о периоде репрессий, использование экспонатов экспозиции музея в качестве научного источника. 

 

Пресс-служба КГУ

Полезные ссылки