ОТКЛИК на Послание Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана от 20 декабря 2022 года | | Karakalpak state university

ОТКЛИК на Послание Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана от 20 декабря 2022 года

Сегодня мы стали свидетелями поистине исторического события в жизни не только всей нашей многонациональной и необъятной страны, но и в жизни каждого гражданина Узбекистана. Этому есть логическое объяснение, ибо, в сегодняшнем Послании Президента, мы услышали результаты колоссальной работы и преобразований, проделанные за последние годы. Эти преобразования и реформы коснулись каждого человека, семью, махаллю, город, район, регион, предприятие, различные сферы и отрасли жизнедеятельности страны. Данные и цифры, которые были приведены в Послании, подтверждение этому:

— «Стартовавшая в этом году программа «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции» приносит свои плоды. За один год около 2 тысяч предпринимателей впервые вышли на зарубежные рынки. В следующем году практика компенсации экспортерам транспортных и иных расходов будет продолжена»;

— «В этом году на науку и инноваций было выделено 1.5 трл сумов, это почти в 6 раз выше уровня 2017 года. В новом году на эту сферу будет направлено 1.8 трлн сумов. И теперь мы ждём от учёных конкретных результатов»;

— «В результате наших масштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт впервые превысил $80 миллиардов»;

Вместе с тем в Послании были озвучены перспективные планы на 2023 год, были расставлены приоритеты развития страны на долгосрочный период:

— «В 2023 году нашей основной целью будет увеличение экспорта готовой продукции дополнительно на $4 млрд… В 2023 году минимум вдвое будут увеличим поставки текстиля, электротехники, кожевенно-обувной и другой готовой продукции. Впервые объем экспорта должен превысить $23 млрд долларов»;

— «Приоритетом внутренней политики страны остается забота о гражданах и обеспечение их интересов. Это и послужило причиной выбора основного направления развития республики в следующем году».

В своем выступлении Президент Ш.М.Мирзиеёв указывал на то, что всегда в своих начинаниях на благо Узбекистана опирался на народ и чувствовал его поддержку.

«Действительно, самое дорогое и бесценное наше богатство — это наш народ: родители, благословляющие нас, молодое поколение страны. Мы всегда будем, как и сейчас стремиться создавать все условия для того, чтобы жизнь каждого человека в нашей стране была мирной и счастливой, чтобы он был здоровым, чтобы каждый получил возможность приобрести хорошее образование и обеспечивать благополучие своей семьи. И я не устаю повторять: повышение качества образования является ключом к дальнейшему развитию», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Вместе с тем, как работника системы высшего образования, меня глубоко затронули те моменты Послания, в котором были подняты вопросы воспитания подрастающего поколения, положение дел в сфере высшего образования и при этом вопросы значения и роли учителя, наставника и их ответственности также. В Послании Президент Шавкат Мирзиёев предложил внести в Конституцию страны положение о статусе педагогов: «Считаю, что необходимо отдельно в Конституции определить статус педагогов, защиту их чести и достоинства. Повышение качества образования в школах и престижа профессии учителя в обществе, улучшение условий для них будет одной из наших главных задач в 2023 году». Это подтверждает моей мысли об историческом Послании в жизни Узбекистана.

Как отметил президент, в следующем году в системе среднего образования продолжатся широкомасштабные реформы. Школьную программу модернизируют в соответствии с международными стандартами. В стране построят 70 новых школ, расширят и модернизируют еще 460 учебных заведений.

Президент Шавкат Мирзиёев назвал заботу о человеке и качественное образование основными приоритетными направлениями для Узбекистана на предстоящий год и предложил назвать наступающий 2023 год в нашей стране «Годом заботы о человеке и качественного образования».

Здесь же у всех нас обострилось чувство гордости за нашу страну, когда услышали слова Президента о том, что «политический вес республики на международной арене растет. Узбекистан становится центром мировой политики. И это признается мировым сообществом. Это говорит о растущем международном авторитете Узбекистана».

Исходя из вышеуказанных основных моментов Послания Президента Узбекистана, где затрагиваются вопросы дальнейшего развития системы образования, и с учетом того, что 2023 год в нашей стране объявлен «Годом заботы о человеке и качественного образования», считаем, что, профессорско-преподавательскому составу и всему коллективу Каракалпакского государственного университета, как одного из ведущих вузов страны, возлагается большая ответственность в претворении в жизнь всех намеченных работ по воспитанию всесторонне развитого молодого поколения – созидателя Нового Узбекистана, повышению качества образования, реформированию системы высшего образования. Мы должны быть авангардом в осуществлении всех благих начинаний  Главы государства в сфере воспитания и образования. Все это в конечном итоге послужит делу развития и процветания нашей Родины, повышению ее благосостояния, повышению авторитета Узбекистана на мировой арене.

 

Зав.кафедрой русского языка

и литературы Каракалпакского

государственного университета

     Каримходжаев Н.Ш.

 

Полезные ссылки