Праздник дня «Жүўри гүртик» на факультете иностранных языков | | Karakalpak state university

Праздник дня «Жүўри гүртик» на факультете иностранных языков

Традиционная каракалпакская кухня — это самобытная культура, которая представляет собой интересное смешение кулинарного искусства многих среднеазиатских народов, таких как узбеков, туркменов, казахов. У нас в Каракалпакстане по инициативе общественности в этом году впервые отметили праздник национального блюда «Жүўери гүртик». Блюдо с необычно звучащим названием «Жүўери гүртик» — одно из самых любимых и распространенных в каракалпакской кухне. Это своеобразное блюдо, которое относится к числу старинных видов пищи, но бытует до сих пор. Представляет оно собой блюдо с мясом или индейкой и раскатанными кусочками теста из джугарной муки, сваренного в мясном бульоне.

И по поводу этого дня на факультете иностранных языков был проведен конкурс среди девушек, проживающих в студенческих общежитиях №4,5. На каждый этаж были распределены мясо и мука из джугары. На каждом этаже девушки сами сварили бульон, а затем замесили тесто. Лепить маленькие кружочки – это очень трудоемкое дело, и все вместе, студенты-девушки дружно лепили маленькие кружочки (гуртики). Под разговоры все тесто быстро превратилось в аккуратные кругляши. На праздник были приглашены в качестве жюри ветеран университета преподаватель Исмаилова Абадан апа, главный экономист университета Утеулиева Света и советники деканов по вопросам женщин других факультетов.

В конце конкурса самым вкусным выбрали блюдо, приготовленное девушками 2 этажа — 1 место;

2 место заняли девушки 1 этажа,

3 место — девушки 5 этажа, в номинациях «Самая красивая подача блюда»- 4 этаж и «Самые красиво вылепленные гуртики» — 3 этаж. Девушки были награждены дипломами и в качестве подарка интересными книгами художественной литературы.

Такие красивые обычаи свидетельствуют о своеобразности культуры нашего каракалпакского народа. Сохранение их до наших дней – знак верности каракалпаков наследию предков. Целью проведения этого праздника является воспитание любви к Родине и традициям нашего народа. И наша главная задача — закладывать в подрастающее поколение общечеловеческие ценности, демонстрировать этическую и эстетическую особенности национальности, прививать гордость за нее. А еще учить молодёжь уважению к культуре и традициям других народов.

 

Аметова Мухаббат

советник декана по вопросам женщин факультета иностранных языков

 

 

 

 

Полезные ссылки