КАФЕДРА ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ | Karakalpak state university

КАФЕДРА ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ

Кафедра общая  биология  и физиология  была в составе факультета Естествознания Каракалпакского государственного педагогического института, а с 1946 года была переорганизована как кафедра Ботаники и зоологии. Эту кафедру возглавил видный ученый доктор биологических наук С. Османов, а с 1956-1961 годы эту кафедру возглавил кандидат биологических наук В.В. Седов.

С 1961 года кафедра Ботаники и зоологии была подразделена на нижеследующие кафедры: «Ботаники и основы сельского хозяйственного производства» и кафедра «Зоологии».

С 1961-1968 г.г. кафедрой «Ботаники и основы сельского хозяйственного производства» руководил кандидат биологических наук О. Дошимов.

С 1968 года эта кафедра была переорганизована на кафедру «Ботаники».

С момента образования кафедры по 1993 годы этой кафедрой руководил заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстана, профессор

С. Ережепов. В этой кафедре работали академик Ч.А. Абдиров, д.б.н., проф.

Л.Г. Константинова, доценты О. Дошимов, К. Айтбаев, К. Абипов,

Б. Шаниязов, П. Халмуратов, Г. Сабиров, А. Саитова и М. Балтабаев.

В 1993-1994 годах кафедрой руководил П. Халмуратов, с 1994-2000 годах доцент К. Абипов, в 1999 году была открыта магистратура по специальности Ботаника. 2000-2005 г.г. кафедрой руководил доцент Г. Сабиров.

В 1961 году была организована кафедра «Зоологии». В 1961-1962 году кафедру возглавил доцент С. Османов. На этой кафедре плодотворно трудились заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстана Х. Ибайдуллаев, а также доценты: А. Мамбетжумаев, Е. Кощанов, П. Ержанова, Б. Алламуратов, М. Ажибеков.

С 1974-1983 годы кафедрой «Зоологии» руководила доцент П.К. Ержанова.

С 1983-1996 г.г. кафедрой руководил д.б.н., профессор Р. Тлеуов. В 1993 году в кафедре «Зоологии» была открыта очная аспирантура и сотрудники этой кафедры Г. Туремуратова, А. Курбанова в том же году поступили в аспирантуру.

В 1990 году из состава кафедры зоологии выделилась кафедра «Экологии и охрана окружающей среды», а в 1991 году кафедра «Физиология человека и животных».

В 1996-2005 годы кафедрой руководил доцент А. Баймуратов.

В 1999 году открылась магистратура по специальности «Зоология».

С 1991-2002 годы по Государственному бюджету было выполнено следующей темы: шифр: 15.5.1., «Антропогенное воздействие на животный и растительный мир Республики»;  шифр: 8.7.4. на тему: «Сохранение биоразнообразия животного мира во внутренних водоемах».

С 1997-2001 г.г. выполнена тема, состоящая из двух разделов шифр: 5.6.3.3.2. тема: «Разработать методы сохранения ихтиоценоза и их питание во внутренних водоемах Каракалпакстана в связи с нарушением экосистемы побережья Арала».

В 2000-2002 г.г. была выполнена научная разработка темы на 196.000 сумов. В 2003-2005 годы на кафедре была выполнена разработка на тему: «Сохранение проблемы биоразнообразия и определение связи водных организмов с внешней средой в зоне Южного Приаралья», бюджет которого составил 2.235.000 сумов.

В 2005 году кафедры «Ботаника», «Зоология», «Физиология человека и животных» были объединены на кафедру «Биологии». Вновь образованную кафедру «Биологии» возглавил д.б.н., проф. А.Т. Матчанов. В феврале в 2007 года на основе проводимых предметов кафедры «Ботаники» и «Зоологии», была вновь организована кафедра «Биологии», которую возглавил доцент А. Сапаров. С марта 2010 года кафедрой «Биологии» руководил доцент М. Жуманов. С сентября 2011 года на основе проводимых предметов на кафедре «Биологии», была вновь организована кафедра «Биологии и почвоведения», которую руководил доцент Б. Гаипов.

С  2012 года кафедрой «Биология» руководил к.б.н.Турсунбаев Х.

,С марта 2013 года эту кафедру возглавляет доцент А. Саитова.

В 2010-2012 годы совместно с Государственным комитетом по Охране природы РК. и кафедрой «Биологии», было запланировано на основе  хоздоговора выполнение следующих тем: «Изучение состояния биоценоза увлажненных земель, агроландшафтов Каракалпакстана в связи с разрушением формированной экосистемы Приаралья» и «Жанубий Орол бўйлари экологик-экстремал шароитда Қўйи Амударё тўқай ўсимликларини биологик химоя қилиш».

С 2012 года под руководством доцента Б. Гаипова выполняется проект на тему: ИТД-9-42 «Қорақалпоғистон Республикасининг сув танқислиги ва тупроқ шўрланиши шароитида сабзавот-полиз экинларини етиштиришда мульчалашнинг усулларини ишлаб чиқиш ва таъсирини ўрганиш», годовой бюджет проекта составляет 30 000 000 сумов.

С 2016 года кафедрой «Биология» руководила к.б.н. Давлетмуратова В.

В настоящее время кафедрой общая биология и физиология руководит профессор А.Т.Матчанов .

Данное время на кафедре работают 3 докторов биологических наук, 8 кандидатов, 1 (PhD) и доценты, 1 старший преподаватель, 8 ассистент- преподаватели, 5 стажеры-преподаватели. Из докторов наук на кафедре «Общая биология и физиология» работают д.б.н. профессор А.Матчанов, д.б.н. профессор Г.Асенов, д.б.н. М.Жуманов, из кандидатов наук доцент Р.Кощанова, доцент  А.Қурбанова, доцент С.Сейтназаров, доцент Л.Бахиева, доцент В.Давлетмуратова, доцент  Г.Серекеева, доцент Г.Бегдуллаева,  доцент кафедры Г.Кудешова, старший преподаватель Д.Кощанов, из ассистентов К.Кайпов, Р.Насырова, Г.Айтбаева, Г.Досжанова, Р.Рзаев, М.Жиенбаева, Р.Серимбетова, А.Жангабаев, из стажеров-преподавателей А.Юсупова, И.Арепбаев,  Р.Калимбетова, С.Есемуратова, М.Алланиязова.

 

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры Общая биолгия и физиология

 

Матчанов Азат Таубалдиевич

Доктор биологических наук, профессор.

Родился в 30-июня  1952 года в Ходжейлийском районе. По специальности физиолог. В  1977-году  окончил Нукусский государственный университет. В 1983-году защитил кандидатскую  диссертацию на тему;  «Влияние продольного растяжения на кровоснабжение икроножной мышцы». В 1996-году защитил докторскую диссертацию на тему «Функциональные и структурные детерминанты реактивности сосудов скелетных мышц»  в институте физиологии имени И.П. Павлова.

Профиль научных исследований:  03.00.08-физиология человека и животных. Опубликовано более 210 научных трудов.  Из них 2 монографии, 10 учебников, 14 учебных пособий, 3 учебно-методических пособий.

С 2001 по 2013-годы работал ректором НГПИ имени Ажинияза и КГУ имени Бердаха. Подготовил 3 кандидатов наук. Был на командировках в Канаде, Австрии, Голландии и Туркии. В 2006-году участвовал на VIII съезде ректоров России. Отличник высшего и среднего специального образования и народного образования Узбекистана.  Награжден нагрудным значком «Билимлендириў қәўендери» и орденом «Дослық».с 1997-года работает профессором кафедры Биологии Каракалпакского государственного университета.

С 2018 года работает заведующим кафедрой «Общая биология  и  физиология».

 

 

 

Асенов Гаппар Асенович, доктор биологических наук .профессор  Он родился 15-мая  в 1930 года Ходжейлинском  районе.  По специальности биолог. В  1954-году  окончил Нукуский педогогичечский институт  с отличием. В 1968 году — защитил кандидатскую диссертацию по теме «Экология грызунов оазиса низовьев Амударьи и их эпизоото-логическое и эпидемиологическое значение», В 1999-году защитил докторскую диссертацию по теме «Значение большой песчанки (Rhombomys opimus Licht.) в природной очаговости чумы на территории Республики Каракалпакстан» Опубликовано более 200  научных трудов.  Из них 5 монографий, , 6 учебных пособий , 3 учебно-методических пособии . С  1995-года  профессор кафедры биологий. С 2018 года  работает  профессором  на кафедре «Общая биология и физиология».

 

 

 

Кощанова Роза Ережеповна

Кандидат биологических наук, доцент.  

Родилась 18 мая, 1953 года в Кегелийском районе. По специальности биолог. В 1975 году окончила Нукусский государственный педагогический институт. В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Свободноживущие клещи в составе почвенной фауны поливных земель Каракалпакии» в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова в Москве. Она автор более 90 научных работ, 8 из которых учебно-методические пособия,  опубликованные в печати. С 2006 года работает в должности доцента Каракалпакского государственного университета.

 

 

Қурбанова Альфия Исмаиловна

Кандидат биологических наук, доцент.

Родилась в 1959 году 4-апреля в городе Ташкент. По специальности биолог. В 1982-году окончила Нукусский государственный университет имени Шевченко. В 2002- году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние антропогенных факторов на паразитов рыб водоёмов Южного Приаралья». Кандидат Биологических наук, доцент.

Научные труды: опубликованы более 100 научных трудов. Из них 6 учебно-методических пособий опубликованы. С 2005-года работает доцентом кафедры Биология Каракалпакского университета имени Бердаха. В 1999 году победительница гранта фонда «Устоз». В  2016 году награждена памятным значком «Ўзбекистон Мустақиллигига 25 йил».

Данное время работает доцентом кафедры «Общая биология и физиология».

 

 

 

 

Бахиева Луиза Аминовна

Кандидат биологических наук.

Родилась 1-февраля 1966 г. в г. Нукусе. По специальности биолог.  Кандидат биологических наук, доцент. В 1999 году защитила кандидатскую  диссертацию по теме  «Эколого-трофологическая характеристика некоторых перспективных водоемов низовьев Амударьи в условиях антропогенного воздействия»

Л.А. Бахиевой опубликовано более 70 научных работ, в.т.ч.5 методических пособии.

С 2005 года  работает  доцентом на кафедре.

 

 

 

Сейтназаров Сулайман Қутлымуратович

Кандидат биологических наук, 

Родился 1-января 1967 г. в Караузякском районе. По специальности биолог.  Кандидат биологических наук, доцент. В 2002 году защитил кандидатскую  диссертацию по теме  «Популяционные особенности фонового вида большой песчанки (Rhombomus opimus), как индикатора состояния среды»

С К Сейтназаровым  опубликовано более 70 научных работ, в.т.ч.2 учебных пособий ,4  учебно методических пособии.

С 2007 года  работает  доцентом на кафедре.

 

 

 

Давлетмуратова Венера Бегдуллаевна

Кандидат биологических наук.  Родилась в 1969 году Тахтакупырском районе. 1995 году окончила Каракалпакский  государственный  университет. Специальность эколог. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Онтогенетические особенности галоаккумулятивной адаптации  растений в условиях Каракалпакстана».

Профиль научных исследований: Ботаника, физиология и экология растений.

Научные публикации: на сегодняшний день опубликовано 5 учебных методических пособий, более 70 научных статей и тезисов.

В 2015-2018 годах работала заведующей кафедры «Биология». С 2018 года работает доцентом кафедры «Общая биология и физиология».

 

 

 

Матуразова Эльмира Матиязовна

Кандидат биологических наук, доцент. Родилась 9 февраля 1975 года в городе Нукусе.  По специальности биолог. В 1997 году окончила Каракалпакский государственный университет имени Бердаха. В 2008 году защитила диссертацию на тему «Характеристика антропометрических показателей, системы крови и кровообращения у детей в условиях Южного Приаралья».  Ею опубликовано более 75 научных работ.  Из них 1 учебное пособие  «Основы валеологии» 2012 г; и  5 учебных методических пособии: «Методическое пособие для практических занятий по предмету спортивной физиологии» 2002; «Физиологические основы физического воспитания» 2007; «Методические указания к практическим занятиям по физиологическим основам физического воспитания» 2007;  «Физиологические основы физического воспитания» 2010; «Ас сиңириў системасы анатомиясы ҳәм физиологиясы» 2018; С 2005 года работает в КГУ, а с 2010 года  работает  доцентом кафедры. В 2018-году 29-декабря утверждена в ВАК доцентская научная звания.

 

 

 

 

Серекеева Гулайым Абдигалиевна, кандидат биологических наук, доцент. Родилась  30-августа 1981-года в Тахтакупырском  районе. По специальности биолог.   В 2005  году закончила Нукусскии государственный педагогический  институт, В  2007-году  окончила Каракалпакский государственный университет. В 2012-году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Флора Букантау». Опубликовала более  60  научных трудов. В том числе   1 учебник, 2 учебно-методическое  пособие.   В университете работает с 2008 года. С 2015-года доцент кафедры.

 

 

 

 

Бегдуллаева Гульназ Султанбаевна

 Кандидат биологических наук, доцент. Родилась 2-марта 1983 года  Республики Каракалпакстан  города Нукуса. По специальности биолог. В  2005-году  окончила Нукусский государственный педагогический институт. В  2007-году  окончила Каракалпакский государственный университет. В 2012-году защитила кандидатскую диссертацию по теме  «Изучение механизмов спазмолитического действия растительных алкалоидов». Ею опубликовано более 70 научных работ, в.т.ч. 1 учебник, 3  методических пособий. С  2014-года  доцент кафедры биологий.

 

 

 

Кудешова Гулчехра Тенгелбаевна

Доктора философии (PhD) по биологическим наукам, доцент.

Родилась 23 июня 1981 года в Кунградском районе. По специальности биолог. В 2007 году окончила Каракалпакский государственный университет. В 2019 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по биологическим наукам, на тему «Ассимиляция углеводов в тонкой кишке растущего организма при токсической анемии». Опубликовано более 80 научных трудов. В том числе 1 методическое пособие «Интерактивные практические занятия по пищевой экологии» 2012 г; 1 учебно-методическое пособие «Физиология питания и пищеварения» было издано в 2015 году. В университете работает с 2004 года. С 2019 года доцент кафедры «Общая биология и физиология».

 

 

Кощанов Даулетбай Ережепович родился 22 апреля, 1971 года в городе Нукус. В 1993 году окончил Каракалпакский государственный университет по специальности биология. Он является автором 75 научных работ, из них 5 методические пособия, 13 учебно-методических пособий опубликовано в печати. С 1993 года преподаватель кафедры биологии, а с 2013 года  работает в должности старшего преподавателя.

 

 

Насырова Раушан Конысбаевна

Родилась 11 декабря 1967 года в Чимбайском районе. В 1990 году окончила Нукусский государственный университет имени Т.Г. Шевченко. В 1995-1999 годах успешно закончил аспирантуру в Каракалпакском государственном университете.

Диссертация была утверждена на тему: «Характеристика структурно-функциональной организации показателей крови у детей, выживших и состояние населения Республики Каракалпакстан». 03.00.08 – самостоятельный соискатель в области физиологии человека и животных.

Отрасль деятельности: Физиология и биология.

Научные труды: Опубликовано более 9 научных работ.

На сегодняшний день опубликовано 1 методическое пособие, 4 научные статьи и тезисы.

С 2020 года работает ассистентом на кафедре «Общей биологии и физиологии»

 

 

Айтбаева Гульчехра Курбашовна родилась в 1979-году 24-апреля в городе Нукус. В 2008-году окончила КГУ имени Бердаха. С 2008-года работает ассистентом кафедры Биология. Опубликованы более 25 научных работ, в том числе есть 1 учебное пособие «Ботаника осимликлер анатомиясы хәм морфологиясы паннинен амелий жумыслар». Данное время работает на кафедре «Общая биология и физиология».

 

Жиенбаева Мийригуль Бисенбаевна родилась в 1979-году 2-апреля в городе Нукус.  В 2000-году окончила НГПИ имени Ажинияза. С 2019-года работает ассистентом кафедры Общая биология и физиология. Опубликованы более 4 научных работ, в том числе есть 1 учебное пособие «Валеология» .Данное время работает на кафедре «Общая биология и физиология» ассистентом

 

Досжанова Гаўхар Дарьябаевна

ассистент преподаватель.

Родилась  29-декабря  1981 г.  в  Караузякском районе. В 2007 году окончила магистратуру Каракалпакского  государственного  университета. Специальность биолог. Настоящая время она проводить научно-исследовательские работы докторского диссертации  (PhD) на тему:  “Интродукция видов Catalpa в различных условиях Каракалпакстана”.

Ею опубликовано более 25 научных работ. С 2007 года  работает  ассистентом на кафедре «Общая биология и физиология».

 

Рзаев Рахат Муратбаевич родился в 1983-году 21-декабря в городе Нукус. В 2009-году окончил КГУ имени Бердаха. Опубликованы более 30 научных работ. С 2020-года работает ассистентом кафедры «Общая биология и физиология».

 

 

Жангабаев Айдос Сарсенбаевич родился в 1989-году 4-августа в городе Нукус. В 2016-году окончил КГУ имени Бардаха. Опубликованы более 15 научных работ. С 2017-года работает ассистентом кафедры «Общая биология и физиология»

 

Серимбетова Руфия Сарыбаевна родилась в 1989-году 24-сентября в городе Нукус. В 2014-году окончила КГУ имени Бардаха. Опубликованы более 20 научных работ. С 2018-года работает ассистентом кафедры «Общая биология и физиология».

 

Юсупова Асия Джубатхановна

родилась 12 марта 1983 года в Нукусском районе.

В 2012 году окончила КГУ имений Бердаха. Опубликованы более 15 научных работ.

С 2019 года работает на кафедре общей биологии и физиологии.

 

Калимбетова Роза Нзаматдиновна родилась в 1988 году 23-апреля  в городе Нукус. 2011-году окончила университет имени  Бердаха. Опубликовала более 20 научных трудов и одно учебное пособие. С  2018 года работает учителем стажерем в кафедре  «Биологии».

 

Арепбаев Исламбек Муратбаевич родился в городе Нукус 1992 года 28 ноября . Окончил Каракалпакский Государственный Университет имени Бердаха в 2017 году. Специализация- биолог. Более 30 научных иследовнии были опубликованы. С 2007 года начал работу в кафедре « Общая биология и физиология». Заместитель председателя по сотрудничестве с молодежью.

 

Есемуратова Санобар Палмуратовна родилась в 1990-году 14-июля в Караузякском районе. В 2014-году окончила КГУ имени Бердаха. Опубликованы более 10 научных работ. С 2020-года работает стажёр-преподавателем кафедры «Общая биология и физиология».

 

 

Алланиязова Муаззам Хайтбаевна

Родилась в 1991-году 19-апреля в раёне Тахиа-таш. В 2019-году окончила магистратуру Каракалпакского  государственного  университета имени Бардаха. Специальность биолог (физиология человека и жывотных) Опубликованы 2 научных работ. С 2020-года работает стажёром преподавателя кафедры «Общая Биология и физиология».

 

Полезные ссылки