Заседание Совета по правам человека ООН | | Karakalpak state university

Заседание Совета по правам человека ООН

Сегодня в Женеве, являющейся центром мировой дипломатии, состоялась 46 сессия Совета по правам человека ООН.  Пандемия изменила жизнь людей на планете, поставила перед государствами новые задачи, решение которых требует совместных усилий.

         Совет по правам человека ООН, адаптируясь к новым условиям, провел заседание в онлайн формате.

         В работе Совета впервые принял участие Узбекистан в качестве полноправного члена этой международной организации. Президент страны Мирзиёев Ш.М. выступил на сессии и обозначил основные направления деятельности государства в области обеспечения прав человека. В своем выступлении он отметил о реализации в Узбекистане Национальной программы по правам человека, мерах по повышению роли женщин во всех сферах деятельности, предложил созвать региональный бизнес-форум.

         Глава государства отметил меры, предпринимаемые в стране по поддержке социально уязвимых слоев населения, особенно лиц с ограниченными возможностями, и подчеркнул, что парламент страны в ближайшем будущем ратифицирует Международную конвенцию о правах инвалидов.

         Разумеется, Президент страны особо остановился на вопросе обеспечении прав молодежи, предложил внедрить институт специального докладчика по правам молодежи.

         Вопросы гражданства также нашли свое место в докладе главы государства. В 2021 году еще 20 тыс. человек получат гражданство Республики Узбекистан.

         В целом, Президент нашей страны еще раз подчеркнул в своем выступлении, что Узбекистан продолжит   свою политику в области прав человека, основанную на международных нормах по правам человека.      

                                             Декан юридического факультета КГУ имени Бердаха  проф. Кутыбаева Е.Д.

 

Полезные ссылки