Круглый стол для студентов на тему: «Применение IT – технологии при обучении русскому языку и литературе» | | Karakalpak state university

Круглый стол для студентов на тему: «Применение IT – технологии при обучении русскому языку и литературе»

В рамках реализации мероприятии «Клуба любителей русской словесности» кафедры русского языка и литературы КГУ имени Бердаха 19 января 2024 года в студенческой общежитии №5 КГУ имени Бердаха преподавателями кафедры русского языка и литературы И.П.Хошмуратовой, и А.Б. Сайдовым был проведен круглый стол на тему: «Применение IT – технологии при обучении русскому языку и литературе».

В своих выступлениях преподаватели отметили, что опыт работы над проблемой использования ИКТ на уроках русского языка и литературы свидетельствует о преимуществах их применения: это и дополнительный материал к учебникам, позволяющий расширить кругозор учащихся, и быстрый контроль их знаний, и новая занимательная информация, повышающая познавательные интересы учащихся, и более эффективные условия для проведения индивидуальной, фронтальной и групповой формы деятельности. Компьютерные информационные технологии дают возможность подготовить презентацию иллюстративного и информационного материала, (набор слайдов-иллюстраций, репродукций, портретов, фотографий, раздаточного и справочного материала, снабженных необходимыми комментариями для работы на уроке). Учащиеся на занятии могут не только познакомиться с портретами, фотографиями, иллюстрациями, но и просмотреть отрывки из фильмов, прослушать аудиозаписи, побывать на экскурсии в музеях, театрах, на концертах. Хороший эффект дает применение ИКТ на итоговых и обобщающих занятиях по творчеству поэтов и писателей. К ним учащиеся обычно готовят свои проектные работы с компьютерной презентацией. Например, к итоговому занятию по творчеству А.П. Чехова учащимся предлагаются следующие проектные работы: «Друзья А.П. Чехова», «Чехов и МХАТ», «Благотворительная деятельность А.П. Чехова», «Чеховские места России», «Чехов и русские художники», «Произведения Чехова в кино», «Чехов и музыка» и др.

Студентам было очень интересно слушать выступления преподавателей, после они задали их интересующие вопросы, а также высказали свое мнение о применении IT – технологии при обучении русскому языку и литературе.

 Кафедра русского языка и литературы КГУ имени Бердаха

Полезные ссылки