Расширенный семинар на кафедре английского языка и литературы по специальности «теория и методика обучения и воспитания» | | Karakalpak state university

Расширенный семинар на кафедре английского языка и литературы по специальности «теория и методика обучения и воспитания»

 9 февраля 2024 года на кафедре английского языка и литературы факультета иностранных языков Каракалпакского государственного университета прошёл очередной научный семинар базового докторанта Мамутовой Юлдуз Реймбергеновной по теме «Методика развития навыков чтения учащихся на уроках английского языка (на примере каракалпакской аудитории) по специальности 13.00.02 – «теория и методика обучения и воспитания» для получения степени доктора философии (PhD).

В докладе было приведено обоснование совершенствования технологии навыков чтения у учащихся старших классов в общеобразовательной школе. В современном обучении, совершенствование технологии навыков чтения на занятиях по английскому языку должно выступать в качестве доминирующей цели, ведь именно чтение является одним из важнейших видов речевой деятельности, что требует постоянного повышенного внимания со стороны, как методистов, так и учителей общеобразовательных школ.

Предложены подходы в упражнениях, направленных на формирование технологии навыков чтения с контролем полноты понимания прочитанного текста, в частности – иноязычного, что помогает учителю улучшить процесс обучения, и, делая необходимые выводы, использовать только наиболее эффективные средства обучения. Благодаря контролю на уроке, создаются благоприятные условия для корректирования уровня владения учащимися английским языком. Результативность различных комплексов упражнений, педагогико-методических разработок для обучения технологии навыков чтения во многом зависит от современных подходов к их составлению, творческого характера, что должно отвечать ожиданиям обучающихся и тем самым, повышать мотивацию к обучению английскому языку в целом.

В рамках научного семинара выступили оппонентами диссертационной работы кандидат педагогических наук, доцент Нукусского государственного педагогического института Таджиева А., а также кандидат педагогических наук Каракалпакского государственного университета Джумамбетова Д., высказали свои замечания и рекомендация, что не носят принципиального характера и не снижают научной значимости обсуждаемой докторской диссертации, которая вносит существенный вклад в развитие современной методической мысли.

В этом семинаре также приняли активное участие профессора и преподаватели факультета иностранных языков вместе с базовыми докторантами первого и второго курса кафедры английского языка и литературы.

Полезные ссылки