В городе Самарканде проходит международная конференция COP14 по сохранению мигрирующих видов диких животных | | Karakalpak state university

В городе Самарканде проходит международная конференция COP14 по сохранению мигрирующих видов диких животных

 

12 февраля текушего года в городе Самарканде началась COP14 конференция участников «Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных». Конференцию открыл Премьер-министр Республики Узбекистан А.Н.Арипов. Конференцию вел Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан А.Абдухакимов.

  В конференции принимают участие около 1700 делегатов из более чем 130 стран мира, а также наблюдатели от высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и неправительственных организаций Узбекистана. Среди наблюдателей из Каракалпакского государственного университета принимают участие декан биологического факультета д.б.н., профессор Якуб Аметов, заместитель декана по научной работе PhD, доцент Амет Хабибуллаев и базовый докторант Куралбай Турдыбаев. На конференции обсуждаются вопросы охраны мигрирующих видов диких животных и сохранения среды их обитания.

Следует отметить, что Конвенция CMS была подписана в городе Бонн (Германия) в 1979 году и вступила в силу в 1983 году. Членами Конвенции являются 133 страны, а Узбекистан присоединился к Конвенции 1 сентября 1998 года. Конференция участников «Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных» проводится впервые в истории Узбекистана и продлится до 17 февраля.

 

  Амет Хабибуллаев

  Заместитель декана по научной работе

факультета биологии Каракалпакского

государственного университета, PhD

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки