Педагогическая практика студентов кафедры русского языка и литературы | | Karakalpak state university

Педагогическая практика студентов кафедры русского языка и литературы

Педагогическая практика является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая соединение теоретической подготовки студентов с их практической деятельностью. Что позволяет применять полученные знания и умения на практике  и служит одним из эффективных средств успешной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Она углубляет и закрепляет теоретические знания, умения и навыки студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Педагогическая практика формирует у студентов профессиональные и педагогические умения и навыки самостоятельного ведения учебно-воспитательной работы с учащимися учреждений среднего общего образования.

Цели и задачи педагогической практики:

Цели:

  • знакомство с конкретными условиями профессиональной педагогической деятельности;
  • закрепление полученных теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;
  • овладение необходимыми методами, навыками и умениями по избранной специальности.

Задачи:

  • изучение студентами-практикантами методик преподавания и педагогического опыта преподавателей факультетских кафедр;
  • проведение различных типов занятий с использованием разработанных педагогических методов и приемов;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • развитие у студентов-практикантов интереса к научно-исследовательской работе в области методики преподавания учебного предмета.

В педагогической практике основным субъектом является студент. Он перестает быть накопителем знаний (а преподаватель – их транслятором) с нормированными реакциями: представить данные о школе, об учителе, об учащихся, провести и проанализировать столько-то уроков и внеклассных мероприятий. Ключевым становится решение студентом педагогических проблем в школьных условиях, так как главное – сам студент, изменения в его опыте, формирование его профессиональной компетенции.

Практика студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавров, проводится в средних учебных заведениях. Студенты практиканты кафедры русского языка и литературы с 19 февраля по 13 апреля 2024 года проходят педагогическую практику в Академическом лицее № 1 КГУ им. Бердаха и в средней школе № 17 имени Маяковского. Методистами от кафедры были назначены преподаватели: Кабулова Л.Т., Бекмуратова У.А., Кабулов С.Т., Каландарова Г.Н, Абдреймова Д.К., Шерибаев Е.Б., Турсынмуратов Ш.М., Машарипова С.Т., Хошмуратова И.П., Исиаилова Х.Н.  

19 февраля 2024 года была проведена установочная конференция педагогической практики. На конференции приняли участие преподаватели кафедры русского языка и литературы, учителя предметники школы ; 17 им. Маяковского и Академического лицея № 1 ГКУ им. Бердаха. В ходе конференции, студенты – практиканты были ознакомлены с целями, задачами педагогической практики. Было отмечено, что в период педагогической практики студенты проводят многоаспектную учебную работу, внеклассные мероприятия, тестирование, готовят наглядные пособия.

Таким образом, педагогическая практика позволяет студентам окончательно убедиться в правильности выбора будущей профессии.

 Кафедра русского языка и литературы

Полезные ссылки